21 декабря на сцене Харьковского областного театра для детей и юношества воспитанники детской школы искусств №6 Дзержинского района покажут спектакль «Волшебная лампа Алладина».

Идея сотрудничества с детьми, подростками, студенческой молодежью нашла отражение в новом проекте харьковского ТЮЗа.

Подробное знакомство с искусством театра, обучение актерскому мастерству, предоставление детским театральным коллективам сцены для показа своих постановок – все это предусматривается специальным планом работы театра в текущем театральном сезоне.

Первый практический шаг сотрудничества ДШИ №6 и театра – премьера спектакля «Волшебная лампа Алладина» по мотивам пьесы Михаила Непряхина.

В прочтении юных артистов из ДШИ №6 известная арабская сказка стала музыкальным спектаклем с песнями и танцами. Над «Волшебной лампой Алладина» дети и педагоги школы работают второй учебный год. В мае 2011 года на отчетном концерте ДШИ №6 по итогам предыдущего учебного года на малой сцене ХНАТОБа они успешно представили отрывок спектакля – сцену восточного базара.

– Наш спектакль интересен, в первую очередь, игрой юных актеров, которые, несмотря на свой возраст (10-17 лет), смело вживаются в роли и образы и уже профессионально работают на сцене, - отметила заведующая отделением театрального искусства ДШИ №6 Мария Чубенко. – Интересна режиссура, благодаря которой спектакль синтезирует в себе драматический и музыкальный театры, а также элементы театра анимации (теневой театр и другие интересные приемы).

В спектакле участвуют 16 учеников отделения театрального искусства школы, режиссеры-постановщики спектакля – педагоги. Ожидается, что на премьеру придут около 400 зрителей, это учащиеся других отделений школы, друзья, родители юных актеров. Начало спектакля - в 17:00.

Пресс-служба Харьковского горсовета уточняет: отделение театрального искусства – одно из пяти отделений Детской школы искусств №6. На отделении учатся около 70 детей и подростков. В курс обучения входит сценическая речь, сценическое движение, актерское мастерство. Занятия проходят в игровой, тренинговой форме.