Харьковчанка Виктория Соколова стала чемпионкой мира среди женщин по шотокан-фудокан карате.

Чемпионат прошел в сербском Белграде. В турнире приняли участие около 1500 человек – членов сборных более 40 стран.

– Этот турнир знаменателен тем, что у основателей нашего стиля братьев Йорга был юбилей – 50 лет в карате, – рассказывает Виктория Соколова. – И на этот раз они принимали участие в судействе чемпионата.

За три дня чемпионата Виктории пришлось отработать около десяти боев со спортсменками из разных стран. На татами девушка, как и вся сборная, проводила весь световой день, и только поздним вечером каратисты возвращались в гостиницу. О том, чтобы успеть за эти дни посмотреть город – речь не шла.

– Самое сложное – ожидание своих боев, – говорит Вика. – Также переживали за спортсменов своей сборной, которые переходили от одного татами к другому. Адреналин дикий, у многих от исхода боев зависела дальнейшая карьера.

Из Сербии Виктория Соколова привезла медали и дипломы. Украинская Федерация карате пока никак не отметила победительницу.

В планах девушки – взять чемпионские титулы в разных версиях карате. Сейчас Вика активно готовится к открытому чемпионату Европы, который пройдет в Польше в мае 2012 года. В более далекой перспективе – участие в чемпионате мира в Италии, который состоится в сентябре следующего года.