25 января 2012 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года.

За 42 года жизни он успел сняться в десятках фильмов и написать сотни песен, дать тысячи концертов – официальных и полулегальных. И... побывать в Харькове.

Однажды, когда где-то там наверху наступила более-менее «оттепель», Высоцкого, которого долгое время не утверждали на роли в кино, пригласил Станислав Говорухин – на главную роль в фильме «Место встречи изменить нельзя». Как раз во время съемок фильма харьковская филармония официально пригласила Владимира Высоцкого на сольный концерт в двух отделениях. Это было невероятное чудо, но концерт состоялся во Дворце спорта. Тогда, во время концерта, некоторым начинающим журналистам очень хочелось сфотографировать Высоцкого прямо на сцене, чего он, как известно, не любил. Некоторым удалось сделать несколько снимков – и тут же быть изгнанным с концерта. Более опытным коллегам довелось пообщаться за кулисами после концерта и «отщелкать» целую пленку, которая впоследствии исчезла... 

Спустя годы около Дворца спорта в Харькове решили установить памятник Владимиру Высоцкому. Перед скульпторами поставили непростую задачу: сделать неординарный монумент – по образу неординарной личности поэта, музыканта и актера. Сейчас перед фасадом спорткомплекса стоит памятный камень. Однако памятник будет установлен не в том месте. Архитектурные специалисты нашли место справа от дворца, где есть большая территория и где можно разместить памятник, чтобы перед ним была площадка для организации концертов.

Созданием эскизов уже занимаются харьковские скульпторы, в частности, Александр Ридный и Александр Демченко. Правда, рассказывать в подробностях о том, каким будет Высоцкий в их видении, они не спешат. Точная дата установки памятника пока не известна.

Но когда каждый год в памятные даты – 25 января и 25 июля – из окон квартир и аудио-систем проезжающих автомобилей на повышенной громкости звучит голос Владимира Высоцкого, вопреки всему хочется верить: еще не вечер.