Харьковчане уже выстроились в очередь за памятными дензнаками, выпущенными к Евро-2012. Самая дорогая монета обойдется нумизмату в 350 тысяч гривен.

НБУ выпустил серию памятных монет, посвященных финальному турниру чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом 2012 года в Украине и Польше.

Во-первых, это набор из пяти серебряных монет: одна – номиналом в 20 гривен – посвящена турниру в целом, еще четыре, номиналом 10 гривен –  конкретно одному из четырех украинских городов, принимающих Евро-2012. Эти знаки вышли тиражом 15 тысяч штук, и стоит один такой набор 3145 гривен. На аверсе каждой из них размещены малый Государственный герб Украины, логотип Евро-2012, номинал и год выпуска.


– На реверсе монеты, посвященной турниру, изображена стилизованная композиция – стадион «Олимпийский», который примет финал турнира, и цифры 2012, но фоне которых изображены динамичные фигуры футболистов, – рассказывает начальник отдела наличного оборота и кассовых операций облуправления НБУ Дмитрий Столярук. – На реверсе монеты, посвященной Харькову, на фоне стилизованной панорамы города размещены динамичные фигуры двух футболистов с мячом, справа – стадион «Металлист», сверху – герб Харькова, а внизу – надпись «Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012».


Кроме того. Нацбанк выпустил памятную золотую монету номиналом 500 гривен и весом 500 граммов. Стоимость ее – 350 245 гривен. На аверсе монеты – опять же, малый Государственный герб Украины, а в центре, на фоне карты Европы, с надписями Warszawa и Київ изображен логотип Евро-2012. По кругу монеты – силуэты архитектурных памятников городов, в которых пройдет турнир, а также даты проведении матчей. На реверсе:  на  переднем плане – динамичная фигура футболиста с мячом, на заднем  – два футболиста и силуэт вратаря.

– Так как золотые монеты достаточно дорогие, купить их можно только по предварительной заявке, –  уточняет Дмитрий Столярук. –  В Харьковской области мы получили уже более 10 заявок.


Позаботился Нацбанк и о менее состоятельных нумизматах, выпустив памятные монеты номиналом 5 гривен из нейзильбера (сплав меди и никеля).

– Изображения на них будут те же, что и на серебряных монетах, посвященных городам Евро-2012. Их будут продавать не в наборах, а поштучно, по 22 гривны, так что купить ее в состоянии любой харьковчанин, и спрос на них огромный, – говорит Дмитрий Столярук. – Приобрести монеты можно уже сегодня в кассе теруправления НБУ.