Предпосылок для роста цен на муку и хлебобулочные изделия социально значимых сортов в Украине нет, утверждают в правительстве.

По словам премьер-министра Николая Азарова, это гарантирует созданный запас продовольственного зерна, остатки прошлогоднего урожая и прогноз сбора нынешнего на уровне 43 млн тонн зерновых. Означает ли это, что не социально значимые сорта хлеба будут дорожать?

Два харьковских хлебных монополиста – хлебозаводы «Салтовский» и «Кулиничи» в мае этого года уже повышали цены на хлебобулочные изделия в среднем на 30–50 коп. даже при том, что в прошлом году был богатый урожай зерновых. В этом году ожидания аграриев менее оптимистичны. А значит, предпосылки для роста цен на хлеб все-таки есть. И именно поэтому власти взяли под опеку социальные сорта продукта №1.

– Урожай зерновых в этом году будет хуже, чем в прошлом, – признает губернатор Михаил Добкин. – Но остатки прошлогоднего зерна велики, собранного в 2011 году запаса хватит до августа. У нас есть понимание, из чего хлебопеки будут производить дешевый и качественный хлеб. Поэтому цена на социальные сорта хлеба останется прежней.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, цены на зерно и пшеницу в нашей стране останутся на уровне прошлого года. Не повлияет на внутренний рынок и скачок мировых цен на пшеницу, заверяет чиновник.

– У нас сохранены переходные запасы пшеницы и ржи в объеме 868 тыс. тонн. Выделены средства на закупку 1 млн тонн. Таким образом, в Аграрном фонде будет накоплено почти 1,9 млн тонн зерна, — пообещал Николай Безуглый. –  Украина также сможет экспортировать зерновые на уровне 23–25 млн тонн.

Оптимизм чиновников поддержали пока только «Кулиничи».

– В ближайшее время мы не будем повышать цены на социальные и коммерческие сорта хлеба,  – сообщил нашей газете генеральный директор корпорации ООО «Кулиничевский хлебокомбинат» Владимир Мысик. – Оснований для этого пока нет.

На «Салтовском» хлебозаводе более осторожны в прогнозах и говорят о сдерживании роста цен лишь на социальные сорта.

– Повышение цен необходимо из-за низкого урожая зерновых в этом году, прогнозируемого роста цен на муку и энергоносители, что сказывается на себестоимости производства хлеба. Но на сегодняшний день мы не планируем поднимать цены при условии сохранения прежнего уровня цен на муку, – пояснил «Вечернему Харькову» генеральный директор ЧАО «Хлебозавод «Салтовский» Тимур Солонский. – Выделенная из аграрного фонда мука позволит избежать повышения стоимости хлеба ржаных сортов, поскольку ржаная мука входит в состав социального «Дарницкого» хлеба.