У россиянина, который пересекал украинско-российскую границу, был обнаружен старинный музыкальный иструмент.

13 декабря граждане Российской Федерации направлялись через пункт пропуска «Гоптовка» в Россию на автомобиле «LEXUS GX 470». 

Как сообщили"Вечернему Харькову" в пресс-службе Харьковской таможни, иностранцы избрали упрощенную форму таможенного контроля «зеленый коридор». Но, на основании анализа и оценки рисков, автомобиль был переведен на полосу «красный коридор» для проведения совместного осмотра с привлечением военнослужащих пограничного отряда.

 

Во время устного декларирования один из граждан России заявил, что провозит музыкальный инструмент. И действительно, в автомобиле без признаков сокрытия была обнаружена скрипка. Внутри инструмента имеется надпись «Repariert 1931. C.A.Wunderlich. Geriindet 1854. Siebenbrunn (Vogtl.) Germany. Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17 ... »

Два последних символа таможенникам не удалось определить четко. По словам россиянина этот музыкальный инструмент принадлежит ему, а его стоимость составляет примерно 2 500 грн. Какие-либо разрешительные документы у мужчины отсутствовали. Он объяснил, что скрипка ему досталась в наследство и он не знал об ограничениях относительно перемещения таких предметов через таможенную границу Украины. 



Стоит напомнить, что музыкальные инструменты, изготовленные до 1950 года, перемещаемых через таможенную границу Украины на основании разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины. 



Таможней заведено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины «Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля». Музыкальный инструмент, как предмет правонарушения, было изъят. Его ценность и значимость будет установлена ​​экспертизой.