Военно-патриотическая акция «Подари оберег солдату» стартует 14 декабря в Харькове и области.

Как сообщил военный комиссар Харьковской области полковник Алексей Середа, акция традиционно будет проходить среди учащихся общеобразовательных средних учебных заведений.

«Существует договоренность с руководством Харьковского городского совета о совместном проведении мероприятия с военкоматами и региональным медиа-центром ведомства. Решено, что акция будет проводиться с декабря этого года по февраль следующего. В состав судейской группы вошли представители наших военных учреждений, военные журналисты и педагоги города», - рассказал комиссар.

Алексей Середа уточнил, что в рамках районного этапа, который пройдет с 14 декабря по 25 января, все работы школьников - обереги, рисунки, письма и т.д. - соберут в районных военкоматах Харькова, где определят самых активных участников акции.

Во время областного этапа судейская группа решит, кто из районов оказался наиболее активным и подготовил больше подарков. После этого участников акции наградят грамотами и ценными подарками от директора Департамента прессы и информации Министерства обороны Украины, Харьковского городского головы и начальника местного гарнизона. Все обереги накануне Дня защитника Отечества направят в воинские части, передает официальный сайт Харьковского горсовета.

По словам полковника Алексея Середы, цель патриотической акции - установить связь между будущими и нынешними защитниками Отечества, привить подросткам понимание задач украинского войска, сформировать положительное отношение к службе у допризывников, проявить заботу о солдатах-срочниках со стороны местной общины.

Напомним, военно-патриотическая акция «Подари оберег солдату» впервые была проведена в ноябре 2011 года под патронатом Департамента прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины и Харьковской областной государственной администрации.

Всего в ней приняло участие более 7 тыс. детей со всей области. Все обереги, рисунки и другие предметы, сделанные школьниками самостоятельно, передали солдатам, которые несут службу на Харьковщине, а также направили на корабли ВМС в рамках региональной акции «Напиши письмо матросу».