В многоэтажке на Московском проспекте, 248г (район ст. метро «Имени Масельского») 16 декабря вечером произошел взрыв с последующим возгоранием.

Из последних сообщений Харьков-форума на 21.11 16 декабря. Пользовтаель Zhinsheng пишет: «Мои вернулись от 72-й школы – там организован штаб МЧС, там же размещают жильцов дома на ночлег. Одежду теплую принимают, особенно пригодятся одеяла, подушки, матрасы, спальные мешки. Кто-то из штабных по телефону говорил, что на настоящий момент погибли двое взрослых и ребенок».

Как сообщил помощник начальника Главного территориального управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, вызов поступил спасателям в 17.41. Горят квартиры на 9-м, 10-м и 11-м этажах. На место происшествия прибыли пожарные машины и спасатели.

По информации пользователей «Харьковфорума», взрыв произошел в квартире на 10-м этаже, в результате чего рухнул кусок стены. Возможно, есть погибшие: на форуме сообщается о трех жертвах, люди видели, как жильцы выпрыгивали из квартиры с отвалившейся стеной.

Заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, находящаяся на месте происшествия, сообщила о том, что три человека погибли, еще четыре - госпитализированы.

Очевидцы выложили в интернет видео происходящего.



Пользователь Oleksandr с www.kharkovforum.com сообщает: «Подтверждаю трупы, как минимум двое выпрыгнули из квартиры и разбились. Видел сам их, лежали под окнами. Еще говорят, что ребенка то ли выбросило взрывом, то ли тоже сам выпрыгнул: кто что. Возможно, есть выжившие: одна скорая быстро и с мигалками уезжала с места. Везде на снегу разбросаны детские вещи, игрушки, коляска: вынесло взрывом. Зрелище страшное».

Пожар в харьковской 16-этажке почти потушен: новые подробности


Как сообщает «Медиа-порт», на земле под окнами квартиры, в которой загорелся огонь, разбросано много детских вещей: игрушки, качели, коляска и т.д.

Один из очевидцев рассказал, что видел, как с балкона одной из квартир на 10 этаже выпрыгнули женщина и двое детей - их увезла скорая, насколько сильно они пострадали неизвестно. Это случилось в момент, когда пожар полыхал вовсю.

К 19.00 пожарным удалось почти полностью справиться с огнём. Сейчас пламени уже не видно, но очень много дыма.

Как только стало известно о пожаре, 16-этажка была полностью обесточена, сообщил «МП» дежурный Восточной РЭС, которая обслуживает этот район. 



Фото пользователя Arturbaileys с «Харьковфорума»

Примерно в 19.15 к 16-этажке подъехала машина, из которой по громкоговорителю прозвучало примерно следующее: «Жители дома № 248 Г, подойдите к палатке МЧС. Вас повезут в гостиницу «Турист».

Главный врач больницы скорой и неотложной помощи Елена Ковалева сообщила, что, по предварительным данным полученным от службы скорой помощи, за медицинской помощью обратилось 10 человек.

Прокурор Харькова Евгений Попович на месте происшествия озвучил предварительную версию случившегося. Попович подтвердил, что пожар начался со взрыва. Что стало причиной взрыва, пока не известно, но, говорит Попович, есть свидетель, который утверждает, что в квартире, где начался пожар, хранился газовый баллон.

Попович также подтвердил информацию о том, что есть погибшие, - по его данным погибли два или три человека. Из них - один ребёнок.

Пожар был потушен в начале девятого вечера. По словам Поповича, сразу после того, как дым рассеялся начался осмотр места происшествия. Создана следственно-оперативная группа.

Как сообщила пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на Департамент по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны, огонь горел сразу в пяти квартирах.

По информации Департамента погибло три человека, все – жители квартиры, которая стала эпицентром взрыва. Еще четверо пострадавших госпитализированы.