В воскресенье на улицах Харькова развернулись палатки, где можно выпить горячего чая и погреться у буржуйки.

По словам помощника начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, всего в городе установили 13 стационарных пунктов обогрева.

– Три из них – возле станций метро «Пролетарская», «Героев Труда» и торгового центра «Барабашово» – обустроило  теруправление МЧС, остальные десять –  социальные службы города в территориальных центрах, – уточнил Игорь Лупандин. – В палатки  заходят погреться не только люди без определенного места жительства, но и обычные харьковчане, которым долго приходится быть на морозе. Нередко заглядывают родители с детьми, ожидающие пригородные автобусы. Здесь они могут и у буржуйки погреться, и чаю горячего выпить.

Кроме того, каждый пункт обогрева снабжен аптечкой, так что волонтеры Красного Креста, которые дежурят в палатках, могут оказать и первую медицинскую помощь.  Вполне возможно, что скоро харьковчане начнут приносить в палатки теплую одежду для нуждающихся.

– По крайней мере, так было в прошлые годы, – говорит Игорь Лупандин. – Горожане приносили теплую одежду и даже продукты питания.