В Харькове работают шесть пунктов обогрева – палатки находятся возле станций метро «Пролетарская», «Героев Труда», «Холодная Гора», «Центральный рынок» и на территории ТЦ «Барабашово».

Кроме того, как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», по информации заместителя директора Департамента труда и социальной политики Ирины Левченко, палатку установили в районе Одесской, в ближайшее время еще один пункт будет разбит на Конном рынке. Здесь все желающие могут согреться, выпить чаю и подкрепиться продуктами быстрого приготовления.

– С 17 декабря пункты обогрева посетили 366 харьковчан, – говорит Ирина Левченко. – Кроме того, в пункте бесплатного питания на ул. Гвардейцев-железнодорожников, который также открыт 17 декабря, выдано 252 горячих обеда. Еще 223 человека обогрелись в Городском центре реинтеграции бездомных и беспризорных граждан.

За неделю в Харькове госпитализировали с обморожениями 28 человек


В Харькове работают шесть пунктов обогрева, где каждый желающий может согреться и выпить чаю. Меньше чем за неделю палатки посетили более 350 человек.

В городе будут созданы группы социального патрулирования, которые будут выявлять на улицах бездомных, а в лечебных учреждениях будут организованы специальные места для людей с обморожениями.

Харьковские кафе бесплатно предлагают замерзшим чай и бутерброды


О том, где можно погреться, подкрепиться, выпить горячего чаю и получить первую медицинскую помощь, харьковские бомжи смогут прочитать в листовках, которые развесят в трамваях и троллейбусах.

– Мы знаем, что люди без определенного места жительства в дневное время греются в трамваях и троллейбусах, так что попробуем таким образом донести до них эту информацию, – говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – По телевизору – проблематично, по интернету – невозможно, а вот в трамваях, троллейбусах и метрополитене они смогут прочитать эти листовки.

На территории области открыто 186 пунктов обогрева
Как сообщает Департамент гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации, на 21 декабря в населенных пунктах области открыто 186 пунктов обогрева, из них 7 палаточных и 179 стационарных. За период холодов за помощью обратились 747 человек.

Между тем, синоптики обещают резкое снижение морозов уже буквально с 24 декабря.