Активисты из НТУ «ХПИ» решили провести Старый Новый год с подопечными изюмского интерната.

Для пятидесяти пяти воспитанников этого учреждения волонтеры уже собирают подарки: теплые вещи, игрушки, необходимую канцелярию и просят помочь  в этом неравнодушных харьковчан.

Сделать первый шаг очень просто


Политехники рассказали, что с воспитанниками Изюмского детского дома познакомились в прошлом году. Как вспоминает пресс-секретарь профкома студентов НТУ «ХПИ» Наталия Гайдамака, активисты вуза решили проявить инициативу и выбрали себе подшефных. По словам девушки, многие подобные учреждения Харькова почему-то неохотно шли на контакт со студентами, а вот удаленный от мегаполиса изюмский интернат принял предложение дружбы с радостью.

–  Мы решили, что если у нас, студентов, есть возможность сделать чью-то жизнь счастливее и оказать помощь нуждающимся, нужно просто взять и сделать это, – делится Наталия.

Легкие на подъем студенты быстро собрали ребятам подарки: учебную доску, канцелярские принадлежности, продукты и вещи, продумали новогодний сценарий утренника и отправились   знакомиться с юными изюмчанами.

– Когда ехали, конечно, переживали, как пройдет наше общение, ведь это наш первый волонтерский опыт, – признается студентка Анна Кривич. – Но больше всего боялись негативных впечатлений, которые могли у нас остаться от посещения детдома. Но как оказалось, это было наше предубеждение.

Поездка изменила волонтеров


Помощь оказалась кстати – изюмские ребятишки действительно нуждались в материальной поддержке.

– Мы увидели, что детский дом находится в плачевном состоянии, –  вспоминает Наталия.
У ребят не было даже новогодней елки. Но это не помешало празднику, и после конкурсов и инсценированной сказки о том, как добро побеждает зло, детвора уже резвилась с политеховцами, а «серый волк» катал на себе малышей.

– Там были дети разного возраста – от года до семнадцати, – рассказывает Анна. – Видно, что многим не хватает общения. Я была Снегурочкой, и одна маленькая девочка весь утренник держалась ручкой за мою юбку. А самых маленьких мы по очереди с Дедом Морозом носили на руках. 

Мы с удивлением обнаружили среди интернатовских детей много талантов. К примеру, одна из учениц, преодолев смущение,  исполнила сочиненный ею…рэп.
 
Как говорит Анна Кривич, после этой поездки изменились и сами волонтеры.

– Общение с этими детьми сильно меняет мировоззрение и отношение к жизни, – поясняет студентка. 

– Начинаешь понимать, что не замечаешь главного и проходишь мимо чьих-то проблем, например этих детей, – добавляет Наталья. – Ведь у нас есть родные, с кем можно поделиться тревогами, спросить совета, а эти крохи не знают своих родителей.

Сейчас политеховские активисты готовятся к новой поездке в Изюмский детский дом: пишут праздничный сценарий и собирают подарки.

– Мы уже собрали несколько десятков теплых вещей: джинсики, свитерки, много детских игрушек, –  рассказала Наталия Гайдамака, – а один из наших преподавателей купил малышам карандаши и альбомы для рисования.

Кстати, к акции профсоюза присоединилось еще больше волонтеров-студентов и преподавателей пяти факультетов политеха.

Справка
Активисты студенческого профсоюза просят приносить необходимые учащимся интерната вещи как студентов политеха и преподавателей, так и других харьковчан.
– Все желающие могут принести детские вещи, которые без надобности лежат дома и не приносят пользы, в профком студентов НТУ «ХПИ» на ул Краснознаменную, 16. – призывает горожан  пресс-секретарь профкома студентов НТУ «ХПИ» Наталия Гайдамака. – За дополнительной информацией обращаться по телефонам +38(095)8815664, +38(093)4063578.