На зимних каникулах собираемся поехать с ребенком за границу. Расскажите, пожалуйста, о процедуре оформления и перечне необходимых документов для выезда детей за границу? Наталья Капинос

В возрасте 16–18 лет ребенок может выезжать за границу как с родителями, так и самостоятельно – без согласия и сопровождения родителей или кого-либо из взрослых, разъясняет главный специалист отдела нотариата Главного управления юстиции в Харьковской области Валентина Клемпарская. Но если ребенок выезжает вместе с родителями или одним из родителей, то согласно статье 17 «Правил оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия», утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 № 231, сведения о детях вносятся в паспорта родителей или одного из них на основании заявления того, в чей паспорт вписываются дети. При этом на детей от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями и сведения о которых вписываются в их паспорта, подаются фотографии, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, необходимо оформить только проездной документ ребенка. Порядок его получения предусмотрен Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». Оформление проездного документа осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, если родители не состоят в браке между собой, того из них, с кем проживает ребенок. При наличии возражений одного из родителей документ может быть оформлен на основании решения суда. Для детей от 14 до 18 лет в заявлении отмечается отсутствие обстоятельств, ограничивающих в соответствии с законодательством право их выезда за границу. Такой проездной документ на ребенка оформляется на три года или до достижения им 18-летнего возраста.

Ребенок до 16 лет не имеет права самостоятельного выезда. Пересечение границы может быть осуществлено только в сопровождении одного или обоих родителей (или в сопровождении лиц, которые уполномочены на это родителями).

Порядок выезда детей с родителями аналогичен указанному выше (сведения о ребенке записываются в паспорт одного из родителей, вклеиваются фото детей от 5 до 18 лет). Если ребенок едет с одним из родителей, обязательно нужно оформить нотариально удостоверенное согласие другого родителя с указанием государства следования и временного промежутка пребывания в этом государстве, или предоставить документы, подтверждающие, что согласие не требуется (решения суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти одного из супругов и т. д.).

Если ребенок выезжает за границу в сопровождении лиц, уполномоченных родителями, на него оформляется проездной документ в порядке, определенном Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и изложенном выше, а также дополнительно оформляется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей с указанием государства следования и временного промежутка пребывания в этом государстве.