В новогоднюю ночь харьковские милиционеры будут лояльны к запаху спиртного у людей, отмечающих праздник на пл.Свободы.

Об этом 28 декабря сообщил журналистам начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Голуб. По его словам, если человек, выпив бокал шампанского, будет вести себя нормально, милиционеры не будут принимать никаких мер.

«А если человек опьянел и несет угрозу для окружающих, грубо нарушает общественный порядок, то тогда будет соответствующая реакция правоохранителей», – отметил Николай Голуб.

По его словам, люди долго ждут праздник Нового года, готовятся к нему.

«Как правило, я нацеливаю личный состав, чтобы в новогодний праздник при мелких административных правонарушениях милиционеры ограничивались профилактическими беседами. Не хочется портить человеку праздник, если он, допустим, закурил в неположенном месте. Но будут жестко пресекаться попытки, к примеру, курить возле пиротехнических установок или допускать другие серьезные нарушения», – отметил Николай Голуб.

По его словам, в прошлом году на площади в новогоднюю ночь произошло несколько несчастных случаев, при этом все пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Врачам пришлось серьезно потрудиться, чтобы оказать им помощь. Поэтому злоупотреблять спиртным не следует», – посоветовал начальник милиции общественной безопасности.

Также он отметил, что к утру площадь остается замусоренной, при этом большая часть мусора – это бутылки. Половина из них оказываются разбитыми, что несет угрозу людям.

«Мы будем рекомендовать людям не приносить с собой на площадь стеклотару, какие бы напитки они не несли – алкогольные, слабоалкогольные или безалкогольные. Мы обращаемся ко всем с просьбой подойти к этому вопросу очень серьезно», – сообщил Николай Голуб.

Он отметил, что в новогодние праздники наиболее частыми нарушениями являются мелкое хулиганство, появление в пьяном виде в общественных местах, распитие спиртных напитков, а также незаконное использование пиротехнических средств.

«Что касается нарушений, предусмотренных Уголовным кодексом, то это – хулиганство (ст.296) и грабеж (ст.186). Милиция занимается профилактикой, чтобы не допустить этих преступлений. Если они произошли, то у нас достаточно средств, чтобы раскрыть их по горячим следам», – заверил начальник милиции общественной безопасности.