С 13 марта по 23 апреля во Дворце студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» пройдет праздничный фестиваль «И вновь сердца все слиты воедино», посвященный празднованию 50-летия дворца.

Начнет фестиваль праздничный вечер «Дом, где зажигаются сердца» при участии корифеев сцены Дворца, который состоится 13 марта в 17.30, а в течении всего месяца в рамках программы зрителям будут представлены концерты различных творческих коллективов, среди которых – камерный оркестр «Крещендо», ВИА «Солярис», студия светоживописи, театр пантомимы и теней «Силуэт» и другие театральные студии. Зрителей также ожидает вечер хоровой музыки «Политехническая рапсодия» с участием хористов различных годов и музыкальных направлений. Эти коллективы известны как в Харькове, так и за его пределами.

Свою 50-летнюю историю Дворец студентов ХПИ начинал в послевоенные годы, когда разрушенные корпуса университета только восстанавливались. Вопрос финансирования с успехом удалось решить Михаилу Федоровичу Семко, занимавшему должность ректора ХПИ. А среди тех, кто принимал непосредственное участие в строительстве здания, был и Леонид Леонидович Товажнянский.

Среди выпускников ХПИ, ставших впоследствии известными людьми, числятся, в частности, Аркадий Инин и Владимир Фокин. Проводил мастер-класс для театра пантомимы «Силуэт» знаменитый мим Марсель Марсо.

Сегодня Дворец студентов – это сложный механизм, имеющий в своем арсенале 24 творческих коллектива практически всех жанров. Четырем из них присвоено звание «народный».