Строительство станции метро «Победа» в Харькове планируют возобновить в июне-июле за счет средств, вырученных от продажи стадиона «Металлист».

Этих денег хватит лишь на половину работ, говорит замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства мэрии Анатолий Кравчук. Как сообщалось ранее, на окончание строительства и запуск «Победы» необходимо более полумиллиарда гривен.

Когда в Харькове разморозят «Победу»: фото-факты


Подготовка к возобновлению строительства станции начнется уже 15 мая. Сама стройка находится в удовлетворительном состоянии, но каждый месяц простоя – содержание и охрана объекта – обходились в сумму около 100 тысяч гривен.

На сессии городского совета 22 мая планируется внести изменения в Программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 годы. Так, станцию метро «Победа» должны были ввести в эксплуатацию в 2013 году, а проектом решения предлагается продлить сроки сдачи станции до 2014 года. Планируется, что «Победу» запустят к 9 Мая.

Также изменениями в программе продлеваются сроки строительства двух других станций – «Державинская» и «Одесская». По информации пресс-службы Харьковского горсовета, их планировали ввести в эксплуатацию в 2013 году, однако в этом году только начнется проектирование объекта, а строительство намечено на 2014-2015 годы.

Также на сессии планируют принять смету расходов на год – 800 тысяч гривен. 500 тысяч гривен пойдут на финансирование заказчика – дирекцию строительства метрополитена и зарплату строителям станции метро «Победа», а 300 тысяч – на корректировку проекта строительства «Державинской» и «Одесской» в связи с оформлением кредита в Европейском банке реконструкции и развития в размере 3.15 миллиардов гривен.

– Проект 2008 года уже устарел, кредиторы требуют скорректировать сметную часть для того, чтобы знать точную стоимость этого строительства, – пояснил Анатолий Кравчук.

По его словам, стоимость строительства этих двух станций возрастет приблизительно на 30%.