Авиакомпания Wizz Air открывает рейс Харьков – Варшава (Польша).

Об этом сообщила журналистам коммерческий директор «Визз Эйр Украина» Наталья Артемова. По ее словам, рейс начнет работать с 1 октября. Перелеты будет выполнять венгерская авиакомпания Wizz Air Hungary по вторникам и субботам. Цена билета в одну сторону, включая налоги, составит от 309 грн. Продажа билетов уже открыта.

«Наша авиакомпания выполняет рейсы из Харькова в Кутаиси (Грузия), а теперь расширит свою маршрутную сеть», – отметила Наталья Артемова.

Открылся авиарейс Харьков – Кутаиси


По ее словам, компания «Визз Эйр Украина» эксплуатирует уже три самолета Airbus 320, а с октября этого года ожидается увеличение флота еще на один такой же самолет. Он будет базироваться в Донецке.

«Новые самолеты позволяют снижать эксплуатационные затраты, кроме того, их вместимость довольно велика и составляет 180 кресел, что тоже снижает затраты на перевозку одного пассажира. Мы стремимся использовать второстепенные аэропорты, где не такой напряженный график движения воздушных судов», – отметила Наталья Артемова.

По данным генерального консула Польши в Харькове Яна Граната, ожидается, что в этом году количество виз, выданных Генеральным консульством Польши в Харькове, составит около 50 тысяч. В их числе много долгосрочных – для тех, кто собирается работать в Польше, но немало виз выдается студентам, научным работниками и просто туристам. Кроме того, Варшава может быть пунктом дальнейших перелетов в другие города Европы.

«А с учетом того, что с начала этого месяца вступил в силу договор об ослаблении визового режима между Евросоюзом и Украиной, и теперь возможно получение долгосрочных и многократных виз, количество поездок будет больше, чем выданных виз. Напомню, что наше консульство обслуживает не только Харьковскую область, но и весь восточный регион. Поэтому из Харькова в Варшаву будет удобно летать, например, жителям Донецка, так как между этими городами устроено скоростное железнодорожное сообщение», – отметил Ян Гранат.

Харьковским пограничникам добавилось работы


«Визз Эйр Украина» выполняет рейсы из пяти аэропортов Украины по 26 направлениям в 11 стран. До конца этого года компания планирует перевезти 1 млн. пассажиров.