Помянуть ребят, расстрелянных террористами, родные и близкие Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева пришли на 13-е харьковское кладбище.

Вечером больше сотни альпинистов соберутся на поминальный ужин. Как сообщил «Вечернему Харькову» президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, сегодня в Харьков приехали выжившие участники экспедиции на Нанга Парбат. Много альпинистов прилетело из Росии и даже из Израиля.

- Все помнят и как могут помогают родственникам погибших, - говорит Геннадий Копейка. - Мы сейчас в постоянном контакте с семьями ребят, помогаем им оформить пенсии, которые, конечно, будут мизерные, но все равно это какой-то постоянный доход. Продолжают поступать средства на банковские счета, которые мы открыли после гибели ребят. После поминок деньги из фонда поддержки мы распределим между семьями.

В альпклубе обещают сделать все возможное, чтобы родные Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бабадви Кашаева получили компенсацию от Пакистана.

- Появилась информация, что Пакистан отказался от выплат, - говорит Геннадий Копейка. - Якобы банда, которая расстреляла наших ребят, в Пакистане преследуется и ее боевики вне закона, а посему пакистанское правительство не может отвечать за их действия. В связи с этим я позавчера встречался с киевскими юристами, и мы подписали договор о публично-правовом сопровождении, то есть юристы будут нам подсказывать, как нам действовать и готовить документы чтобы через МИД Украины потребовать от Пакистана выплаты этих компенсаций.

Есть у альпклуба и другие претензии к пакистанской стороне: снаряжение расстрелянной экспедиции вернулось в Харьков через неделю после похорон альпинистов, но часть обмундирования пропала.

- Там многого не хватает, особенно из снаряжения погибших ребят, - рассказывает Геннадий Васильевич. - Обмундирование либо потерялось, либо его растащили пакистанцы, которые присутствовали в базовом лагере. Снаряжение собирали, упаковывали и увозили из Нанга Парбат без участия наших спортсменов, этих сборов никто не контролировал, поэтому не удивительно, что многого недосчитались.

Помогать семьям погибших для харьковских альпинистов - дело чести. Жен и детей поддерживают не только материально, но и морально. А вот как увековечить память расстрелянных друзей, в альпклубе пока не решили - думают над необходимостью памятного знака.

Тем временем альпинисты обещают ежегодно подниматься на Эльбрус. В этом году экспедиция из почти 40 человек уже готовится к этому восхождению.

Атака боевиков в Пакистане: убиты харьковские альпинисты (фото, видео, инфографика)


- Сейчас Сергей Бершов уже на Кавказе, и Тамара Свергун третьего августа уедет с сыном в эту украинско-российскую экспедицию, - говорит Геннадий Копейка. - Для сына Игоря Свергуна Егора это будет уже не первая поездка на Эльбрус. Он уже ходил туда с нами. Вообще, такое восхождение всегда организовывал Игорь Свергун, теперь же, когда его не стало, мы продолжим эту традицию и будем ежегодно ходить в эту экспедицию в память о нем и о других погибших ребятах. В следующем году планируем восхождение в Гималаях. Губернатор Михаил Добкин пообещал финансово поддержать эту экспедицию, но цель восхождения мы еще не наметили.