В сентябре новый учебный год начнется не только в школах и вузах. В Харькове начнутся занятия для тех, кто хочет научиться лицедейству.

Занятия осенней группы «Всеукраинской актерской школы», которую организует CinemaHall, стартуют 9 сентября. Как рассказал президент организации Илья Свидлер, CinemaHall имеет представительства более чем 20 городах Украины, занимается организацией и проведением национальных и международных проектов и мероприятий в области кинематографа, ТВ и в сфере визуальных искусств. Также поддерживает кино- и ТВ-проекты, продвигает талантливых актеров, режиссеров и других киноспециалистов; проводит всеукраинские кастинги, занимается международной киноклубной дистрибуцией кинофильмов; предлагает поддержку фильмам и ТВ программам, помогает в проведении кастингов. «Всеукраинская актерская школа» – один из проектов CinemaHall.

– Проект молод, в нашем городе он впервые стартовал в марте нынешнего года, – рассказывает представитель CinemaHall в Харькове Екатерина Караптан. – В первой актерской школе обучались 13 человек. Курс обучения – три месяца, но мы гордимся нашими выпускниками: обучение актерскому мастерству – занятие очень непростое, но даже за короткий срок им удалось многого добиться.

– Ребята и девушки получают азы актерского мастерства, которые послужат фундаментом для их профессионального развития,– говорит Илья Свидлер. – Выпускники нашей школы смогут применить полученные знания на практике – на кастингах и съемках.
Екатерина Караптан уверяет, что выпускники школы вполне могут конкурировать с профессиональными актерами. По крайней мере, даже сейчас в очень короткой летописи школы есть успешные истории.

– Шансы у наших учеников немалые, – говорит представитель организации в Харькове. – Мы предлагаем широкие возможности для старта выпускников школы: они получают рассылки с предложениями, участвуют в кастингах. Одна из учениц нашей школы – Надежда Тройно-Фунтусова – проявила себя очень хорошо, и ее уже пригласили на главную роль в короткометражный фильм. Другую нашу ученицу, Таисию Хвостову, пригласили на съемки программы одного из популярных телеканалов.

Постичь азы лицедейства стремится молодежь разных профессий: среди «первенцев» школы – бухгалтеры, архитекторы, переводчики, машиностроители. В актерской группе учился даже психолог.

– Это было очень интересно, – вспоминает Екатерина Караптан. – С одной стороны, преподаватель учил технике и азам, с другой – психолог дополнял занятия объяснениями – например, по работе с залом.

Одни ребята жаждут оставить прежнюю профессию – хотят сниматься в кино или грезят театральными подмостками, а часть молодых людей приходит, чтобы стать асами в своей специальности – научиться по-актерски убедительно держаться перед аудиторией.