О городе Лозовая в Харьковской области пять лет назад узнала вся Украина, когда в конце августа 2008 года на 61-м арсенале, расположенном в этом городе во время пожара сдетонировало 63 тысячи тонн взрывчатки. Всего там хранилось 93 тысячи тонн боеприпасов.

С 2011 года пиротехники со всей Украины посменно очищают от снарядов и осколков территорию арсенала: из 274 гектаров спасателям осталось отработать 27 гектаров. 110 пиротехников, которые ежедневно трудятся на территории арсенала, обещают сделать это в течение трех месяцев.

Пиротехников в стране не так много


Все офицеры и рядовые здесь — контрактники. Зарплата у ребят высокая: офицеры получают 13-14 тысяч гривен, солдаты — около 10 тысяч гривен. Трудятся в Лозовой они командами, каждая из которых работает не больше 45 дней.

– Ребята все у нас опытные, сначала «проходили практику» в Новобогдановке, теперь вот перебрались в Лозовую, – рассказывает главный специалист отдела организации пиротехнических работ ГСУ ЧС Олег Бондарь. – Пиротехников на всю Украину всего около 500 человек. Вот и получается, что все они по очереди уже неоднократно работали на этом полигоне.

По окончанию смены пиротехникам отдыхать не приходятся — много текущей работы, говорит заместитель начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Сергей Чабань.

– Ежегодно в Харьковской области приходится обезвреживать до четырех с половиной тысяч единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны, поэтому оставить регионы без пиротехников нельзя, – отмечает Сергей Григорьевич.

Местные жители раньше жаловались


26 тысяч тонн взрывчатых веществ на 61-м арсенале уже уничтожено, говорят спасатели. Обследовать территорию приходится по миллиметру.

– Сначала собираем все с поверхности земли, а потом уже проводим глубинное обследование территории: изымаем снаряды, которые находятся и в земле, и обязательно проводим контрольную проверку, – рассказывает Олег Бондарь.

– Найденные боеприпасы мы собираем в специальное хранилище и когда там накапливается несколько тонн проводим контролируемый взрыв, – объясняет технологию Сергей Чабань. – На территории полигона делаем специальную траншею, закладываем в нее все находки рядами, присыпаем землей и только после этого взрываем. Одна закладка — три-четыре тонны боеприпасов. Раньше одновременно закладывали больше, но взрыв получался такой мощный, что местные жители жаловались на неудобства. Стараемся лишний раз их не беспокоить. Бывает, что снаряд сильно поврежден и опасен, тогда взрывать его приходится там, где он лежит. Здесь постоянно дежурят пожарные машины, чтобы во время жары или грозы не было непроизвольных взрывов.

Территорию придется охранять от мародеров


Пиротехники говорят, что такая технология обезвреживания боеприпасов безопасна и для спасателей, и для окружающей среды.

– Такие контролируемые взрывы не наносят вреда экологии населенного пункта, – убежден председатель ГСУ ЧС Михаил Болотских. – По окончанию работ все эти земли будут абсолютно безопасны и пригодны для использования в любом направлении.

Судьбу разминированной территории после очистки будут решать местные власти. На одной из сессий Лозовского горсовета решено было передать территорию в 494 гектара, на которой располагался арсенал, передать в собственность города.

– Эти земли войдут в генеральный план Лозовой, но осваивать их городу не под силу, этим займутся инвесторы, – говорит мэр Лозовой Сергей Степанов. – Здесь остается девять уникальных сооружений, в которых раньше хранились боеприпасы. Там зимой и летом +8...9º, и эти помещения можно использовать под овощехранилища, а огурцы и помидоры выращивать на близлежащих землях. Периметр бывшего арсенала огражден, освещен, сюда есть дорога – в общем условия привлекательные.

Александр Вилкул: «Территория арсенала в Лозовой должна быть безопасной для населения»


Беспокоит городские власти то, что по окончании работ территорию арсенала нужно будет охранять от мародеров, которые наверняка будут искать здесь металлолом, а комплекс важно сохранить в целости. Еще одна головная боль мэра — жилые дома вокруг арсенала: почти 250 жилищ нужно ремонтировать.

– Будем обращаться в Кабмин, – говорит Сергей Степанов. – Нужно два миллиона гривен на ремонт домов и семь миллионов, чтобы восстановить путепровод в спальной части города, который тоже пострадал в 2008 году. Эти деньги нужно предусмотреть в бюджете на 2014 год.