19 сентября на внеочередной сессии депутаты Харьковского облсовета  распределили денежные средства, вырученные от продажи стадиона «Металлист».

Как и планировалось ранее, из этих средств на окончание строительства ст. м. «Победа» будет направлено 400 млн грн, на завершение реконструкции Харьковской областной филармонии – 140 млн грн, на реконструкцию Исторического музея, в котором будет создан Музей современного искусства, – 22 млн грн, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Часть средств от продажи стадиона (10% первоначальной суммы) уже поступила. По закону в течение месяца со дня утверждения победителя конкурса на расчетный счет областного совета поступят остальные деньги.

Внесены изменения и в другие статьи бюджета. В частности, выделяются дополнительные средства в сумме 350 тыс. грн на создание в регионе многоканальной связи для приема и обработки вызовов со стационарных и мобильных телефонов по номеру «103» для функционирования и развития системы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Харьковской области.

На проведение презентаций и представительских мероприятий в рамках Программы экономического и социального развития выделено 200 тыс.грн.

На обеспечение выплаты именных стипендий председателя облгосадминистрации руководителям общеобразовательных учреждений районов области и городов Купянск, Лозовая, Люботин, Первомайский, Изюм, Чугуев в рамках комплексной Программы развития гуманитарной сферы выделены средства в сумме 1 482,250 тыс.грн.

Департаменту культуры и туризма облгосадминистрации на вклад в уставный капитал КП Харьковского областного совета «Кинотеатр «Бомер» направлено 200 тыс. грн.