Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области майор милиции Дмитрий Карпизин.

Интернет нуждается в родительском контроле


– Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Дмитрий Тимофеевич, подскажите, пожалуйста, как оградить ребенка от просмотра нежелательных сайтов?

– Существует несколько вариантов. Например, есть специальная программа Kaspersky CRYSTAL, в которой прописываются условия доступа к Интернету. Один из компонентов этой программы так и называется «Родительский контроль», который поможет оградить детей и подростков от негативного влияния при работе на компьютере и в Интернете, например обезопасить от длительного нахождения за монитором, от потери времени и денег при посещении некоторых веб-сайтов, ограничить доступ к веб-ресурсам, предназначенным для взрослой аудитории, переписку с определенными контактами через Интернет и так далее.

Кроме того, сейчас многие провайдеры, предоставляющие интернет-услуги, предлагают пакет «Родительский контроль», который позволяет по ключевым словам или какому-то контенту запретить доступ к определенным страницам с вашего IP-адреса.

Также есть специальная программа Salfeld Child Control, которая поможет ограничить доступ ребенка к компьютеру, даже когда вас нет дома. Можно задать ежедневный интервал времени, скажем с 13.00 до 18.00, и максимальную длительность игры в этом интервале, например 1 час 30 минут, и программа выключит компьютер, если ребенок попытается играть в неположенное время.

– И еще такой момент: дети часто в соцсетях делятся личной информацией, выкладывают свои фотографии, телефоны, адрес. Но ведь этими данными могут воспользоваться мошенники! Можно ли это как-то проконтролировать?

– Родители, конечно, могут проконтролировать нахождение ребенка в соцсетях, например, поставив запрет на эти соцсети. Но если вы все же не против, чтобы ребенок общался в сети, попросите его ограничить доступ на личную страницу таким образом, чтобы ее могли посещать только его знакомые. Обсудите с вашим ребенком, кто у него внесен в круг друзей, действительно ли это его знакомые или он их не знает. То есть постарайтесь оградить его страницу от просмотра недружественными ему и или вашей семье лицами.

За предложение о работе платить не стоит


– Дмитрий Тимофеевич, добрый день. Меня зовут Ирина. Видела по новостям, что в Украине сейчас бум финансовых пирамид в Интернете. Скажите, можно ли расценивать их как мошеннические схемы и запрещена ли их деятельность законом?

– Происходит это следующим образом: в Интернете создается красивый сайт, где размещаются видео- и текстовые ссылки на различных экспертов – как правило, псевдоспециалистов, которые рассказывают о радужных перспективах, которые открываются для участников пирамиды. Между тем любая финансовая пирамида, в том числе и в Интернете, существует лишь за счет привлечения все новых и новых участников. Но поскольку обеспечить на длительный период постоянный приток новых вкладчиков невозможно, ресурсы финансовой пирамиды начинают сокращаться. В конечном итоге наступает крах. Те, кто вносит вступительный платеж, но не находит новых участников, остаются ни с чем. Как показывает практика, количество проигравших 80--90%.

В Украине нет закона, запрещающего деятельность финансовых пирамид. Но деятельность организаторов этих финансовых схем, которые вошли в доверие к людям и не выполнили своих обязательств, можно классифицировать как мошенничество. Чтобы правоохранительные органы могли начать расследование по этому факту, потерпевший должен написать заявление в милицию после того, как ему был нанесен ущерб.

– Добрый день, Виктор беспокоит. Дмитрий Тимофеевич, чем чревато открытие счета внебанковских электронных платежных систем?

– Если эта система не зарегистрирована в установленном порядке в Нацбанке, нет никаких гарантий, что деньги, которые вы перечислили на этот счет, можно будет вернуть, если система в какой-то момент закроется и перестанет работать.

– Дмитрий Тимофеевич, здравствуйте. Меня зовут Лиля. Я ищу работу. Привлекло объявление в Интернете о прибыльной работе на дому, но нужно внести предварительный взнос. Как вы думаете, не обман ли это?

– Представьте себе ситуацию, что вы устраиваетесь на работу, например в магазин. Готовы ли вы заплатить свою будущую месячную зарплату за то, чтобы вас взяли на испытательный срок? Наверное, нет. А если вы не собираетесь отдавать деньги непонятно за что реальным лицам, то в Интернете это делать и вовсе неразумно.

Как не потерять деньги с платежной карты


– Здравствуйте, меня зовут Вероника. Дмитрий Тимофеевич, я склоняюсь к мысли завести банковскую карточку. Но опасаюсь, что с нее могут украсть деньги. Скажите, мои сомнения небезосновательны?

– Повод для опасений есть. Сегодня к банковским картам довольно часто «привязывается» мобильный телефонный номер, с использованием которого можно осуществлять как перечисление денег, так и виртуальное управление этим счетом.

Известно несколько мошеннических схем, позволяющих злоумышленникам снять средства с чужой банковской карточки. Классический пример: держателю карты приходит СМС якобы от банка о том, что карта заблокирована и нужно подтвердить информацию о владельце, чтобы разблокировать ее. Причем интересует их конкретно номер карты и срок ее действия. Если без звонка в свой банк и выяснения причин блокировки выслать информацию, можно запросто лишиться денег. Аналогичное сообщение о том, что карта заблокирована, можно получить и на свой электронный ящик. К письму добавляют инструкции по разблокированию, при этом владелец карты должен ввести полностью все данные: номер, срок действия, код.

Можно лишиться денег на карточке, если довериться сообщениям о выигрыше средств по лотерее с просьбой предоставить реквизиты карты, на которую нужно направить средства.

Кроме того, злоумышленники создают «клоны» известных сайтов: интернет-магазинов, банков, на которых нужно вводить информацию о платежной карте. Зачастую страница фальшивого сайта внешне практически не отличается от страницы сайта оригинала, единственное отличие в адресной строке, где может быть изменено всего несколько символов.

– Есть ли возможность подстраховаться от кражи средств с карточки?

– Конечно. Во-первых, персональную информацию: пин-код и номер карты ни под каким предлогом нельзя никому передавать. Даже если вы рассчитываетесь карточкой, например в кафе, не стоит давать ее в руки официанту, он должен принести вам терминал. Во-вторых, не стоит хранить пин-код в кошельке или в мобильном телефоне. Не советую вводить данные с карты на подозрительных сайтах. А если вы намереваетесь расплачиваться картой в сети – установите мощную антивирусную программу на компьютер, поскольку существуют вирусы, ворующие конфиденциальную информацию.

– А что делать, если деньги с карточки все-таки исчезли?

– Если мошенник обманным путем узнал реквизиты и успел украсть часть денег с карточки, нужно сразу позвонить в сервис-центр и заблокировать все операции, чтобы мошенники не смогли снять оставшиеся средства. Если же мошенникам удалось расплатиться украденной картой в магазине или Интернете, нужно сразу написать заявление в банк о том, что это делали не вы. Банк проведет внутреннее расследование и примет решение: вернуть потраченное или отказать.

– Добрый день, меня зовут Елена. Собираясь на отдых, решила забронировать гостиницу через интернет. Но для этого от меня потребовали назвать код моей банковской карты. Это показалось мне подозрительным, опасаюсь, не мошенники ли это?

– Вы правы – код своей карточки ни в коем случае разглашать не стоит. Я бы посоветовал вам поискать альтернативу. Как вариант, чтобы заказать гостиницу, нужно заполнить определенную форму, размещенную на сайте, и выполнить предоплату со своей карточки, скажем за первые сутки проживания.

Как бороться с клеветой в интернете?


– Добрый день, меня зовут Михаил. Дмитрий Тимофеевич, можно ли наказать человека за распространение клеветы в интернете?

– Нужно разбираться с каждым конкретным случаем, поскольку то, что вы считаете клеветой, может оказаться, например, журналистским расследованием.

Тем не менее, если кто-то распространяет в интернете личную информацию о вас без вашего ведома, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Мы проведем полную проверку информации, содержащейся в вашем обращении: действительно ли конфиденциальная информация распространена без вашего согласия и можно ли вообще расценивать эту информацию, как клевету. Правда, если выяснится, что человек, которого вы обвиняете в клевете, находится за пределами нашей Украины, – это значительно усложнит процесс доказывания и увеличит сроки проведения проверки.

– А куда именно можно обратиться?

– Вы можете принести заявление лично в Управление по борьбе с киберпреступностью по адресу: пер. Балашовский 12, либо отправить по электронной почте ГУ МВДУ в Харьковской области, сделав в теме письма пометку: «для УБК», либо непосредственно на наш электронный ящик.

– Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Дмитрий Тимофеевич, ваше управление проводит проверки на предмет использования лицензионного или нелицензионного программного обеспечения на предприятиях?

– Дело в том, что мы не контролирующая организация, а правоохранители, и плановые проверки, как например налоговая, не проводим. Если к нам поступает информация, например, от правообладателя программного обеспечения о том, что на предприятии используется нелицензионная программа и это подпадает под статью Уголовного кодекса, мы вносим ее в Единый реестр и проводим расследование.

Что делать, если донимают коллекторы?


– Дмитрий Тимофеевич, здравствуйте. Меня зовут Нина Николаевна. Я пенсионерка, инвалид 2-й группы. Последние три года мне постоянно звонят из коллекторской компании – утром, днем, вечером и даже в среди ночи, сообщая, что у меня задолженность по кредиту в банке. Но я никогда в жизни ни в одном банке не брала кредита! И человек, фамилию которого мне называют, никогда в нашей квартире не жил. Подскажите, куда мне обратиться за помощью?

– Скорее всего, ваш телефонный номер был указан в анкете при получении кредита. Банк, по всей видимости, продал этот долг коллекторам. Коллекторские компании тысячами выкупают такие кредиты за 15% стоимости заемных средств и потом пытаются получить «невозвраты» с должников, мягко говоря, некорректными методами.

Я бы вам посоветовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

– Но я практически не выхожу из дому.

– Тогда позвоните вашему участковому, чтобы он принял у вас на дому письменное обращение по этому поводу. В рамках проверки установят, какая коллекторская компания вас донимает, какой кредит был получен и кто указал ваш номер телефона.

– Дмитрий Тимофеевич, добрый день. Меня зовут Илья. Мои друзья столкнулись с такой ситуацией: незнакомый человек позвонил их бабушке и сообщил, что ее внук попал в ДТП. Чтобы спасти его от тюрьмы, нужно перечислить некую сумму денег на счет. Старушка бросилась звонить родителям внука, но те вовремя сообразили, что это, скорее всего, афера. Так и оказалось. Скажите, стоит ли обращаться по этому поводу в милицию?

– Конечно, в милицию нужно обратиться обязательно. А злоумышленников найти не проблема – ведь они используют телефон, банковскую карту, на которую просят перевести деньги. То есть объем информации вполне достаточный, чтобы выйти на их след.
Личное дело
Дмитрий Тимофеевич Карпизин родился 19 сентября 1981 года в Харькове.
В 2003 году окончил Национальный университет внутренних дел по специальности правоведение, финансы.
2003-2005 гг. – оперуполномоченный ГСБЭП Дзержинского РО ХГУ УМВД Украины в Харьковской области.
2005 – 2008 гг. – оперуполномоченный ОГСБЭП Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области.
02.2008 – 08.2008 – оперуполномоченный СДСБЕЗ Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области.
08.2008 – 10.2008 – старший оперуполномоченный специального отдела по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе УГСБЭП ГУМВД Украины в Харьковской области.
10.2008 – 03.2010 – оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области.
03.2010 – 07.2010 – оперуполномоченный в ОВД отдела по борьбе с коррупцией УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области.
07.2010 – 07.2012 гг. – начальник сектора защиты бюджетных средств и борьбы с преступлениями в финансовой сфере ОГСБЭП ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области.
С 07.2012 г. – заместитель начальника УБК ГУМВД Украины в Харьковской области