Праправнук украинского поэта, автора слов легендарной песни «Дивлюсь я на небо...», взялся написать родословную знаменитого предка. В этом году вышла уже вторая книга – генеалогическое исследование о Михаиле Петренко.

Назвать автора известной украинской песни «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю…» сможет не каждый — произведение давно считается либо народным, либо принадлежащим перу Тараса Шевченко. Но легендарную песню написал поэт Михаил Петренко, который много лет жил и учился в Харькове.

Молодость поэт провел в Харькове


Точная дата рождения поэта пока не известна, не найдены и его фотографии, поэтому портреты реконструированы по фотографиям внуков. Личность автора известного стихотворения за века обросла легендами, разбираться в которых взялся праправнук Михаила Николаевича – Александр Петренко.

– Жизнь моего предка я разделил бы на три этапа: детство, проведенное в Донецкой области, харьковская молодость и служба в зрелом возрасте в Лебедине Сумской области, – говорит Александр Евграфович. – Cамый загадочный период жизни прапрадеда — детство. В городе Славянске говорят, что родился он именно там, но подтверждений этому нет, а людей под фамилией Петренко там проживает так много, что трудно разобраться, кто же из них родственник, а кто однофамилец.

Стихи Михаила Петренко понравились Кобзарю


Где и как проходили начальные этапы обучения юного Михаила, тоже пока неизвестно, отмечает Александр Петренко. Больше информации имеется о его студенческих годах. Родители выбрали для будущего поэта престижный юридический факультет Харьковского университета, и в 1837 году Михаил Петренко стал студентом. Спустя несколько лет в Харькове в поэтическом сборнике «Сніп» под названием «Недоля» было опубликовано его знаменитое произведение «Дивлюсь я на небо...», которое многие теперь считают народным.

– Стихотворение моего прадеда понравилось Тарасу Шевченко, и он собственноручно переписал его себе в альбом. Отсюда и пошла легенда, что автор не кто иной, как Кобзарь, – рассказывает Александр Петренко. – В 1887 году эту ошибку на страницах львовского журнала «Зоря» исправил Александр Кониский, именно он в своей статье и назвал настоящего автора стихотворения – Михаила Петренко.

Песня, как и стихи, обросла легендами


Со временем стихи были положены на музыку и стали песней, которая намного пережила автора и тоже обросла легендами.

– Много неожиданного можно услышать об этой песне, но есть две истории, действительно заслуживающие внимания, – рассказывает Александр Евграфович. – Первая история произошла в 1949 году во время празднования 70-летия Иосифа Сталина. В Кремле состоялись два концерта, посвященных вождю, и на одном из них в те годы еще студент Дмитрий Гнатюк пел для Сталина и его гостей, среди которых был Мао Дзэдун, песню «Дивлюсь я на небо …». В одном из интервью певец позже признался, что в тот день волновался как никогда, но как заиграла знакомая мелодия, успокоился. Я встречался с ним год назад, и Дмитрий Гнатюк удивился, узнав, что одна из его любимых песен на самом деле не народная.

Вторая история еще более удивительная, считает праправнук поэта: советский космонавт спел легендарную песню, находясь на орбите.
 
– 12 августа 1962 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-4», на борту которого находился первый космонавт украинского происхождения Павел Попович, – вспоминает Александр Петренко. – Во время одного из сеансов связи с Центром управления полетов космонавт, нарушив инструкции, спел «Дивлюсь я на небо …». Оказывается, это была одна из любимых песен конструктора Сергея Королева и именно для него Павел Попович исполнил ее из космоса.

Александр Петренко говорит, что многие факты из биографии его предка еще предстоит выяснить. До сих пор неизвестно, где именно в Лебедине похоронен Михаил Николаевич. Мало сведений и о том, как он жил и работал в Харькове. Но то, что свое самое известное произведение поэт написал именно в Первой столице, сомнений не вызывает.