Обыграв в матче 14-го тура первенства страны в первой лиге в команду ФК «Полтава» — 1:0, харьковский «Гелиос» набрал в 13 встречах 16 очков и поднялся на десятую строчку турнирной таблицы.

Эта встреча проходила в Карловке Полтавской области на стадионе «Машиностроитель», поскольку после обильных сентябрьских дождей поле на стадионе «Локомотив» – основной арене полтавчан —  пришло в негодность. А единственный мяч «солнечные» провели в начале второго тайма. На 50-й минуте Сергей Давыдов прошел по флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, которую замкнул головой Виталий Собко. Эта победа пришла к харьковской команде после пяти ничьих подряд.

18 октября в 14.30 на стадионе «Солнечный» подопечные Сергея Есина в матче 15-го тура встретятся с лидером — донецким «Олимпиком», имеющим в своем активе 28 очков после 14 игр.