Сегодня, 28 октября, действующий парламент празднует свою первую годовщину со дня избрания на прошедших парламентских выборах. Однако в декабре голосование за еще пятерых депутатов продолжится, так как с прошлой осени они так и не заняли свои места.

Текущий седьмой созыв Рады заполнился первым в истории участием народных избранников от "Свободы" и УДАРа. В связи с этим сессионный зал не раз был заблокирован, всем запомнились многочисленные столкновения, а некоторые нардепы даже ночевали в парламенте.

Стоит добавить, что за время первой сессии были приняты целых девять законопроектов, на второй уже 325 документов, а на третьей 220, при этом она еще продолжается.

"Неплохо год прошел, неплохо. Но только случайных людей много. Они пришли, чтобы покричать, подебоширить, и думают, что так смогут с нами договориться. Но такой подход не работает", - прокомментировал "КП в Украине" одиозный регионал Михаил Чечетов.

Темами ссор стало голосование за соседей, требование ввести новую систему "Рада-3", а также выступать на украинском языке. Однако, даже если иногда депутаты совершенно не принимали законы из-за разбирательств между собой, позже им удалось достичь компромиссов по многим пунктам.

В частности, этот прогресс стал заметен во время подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно состоятся на саммите в конце ноября. Единственный пункт, вокруг которого продолжаются ожесточенные споры - это освобождение или отправка на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко.