Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов 1 ноября стартует покорять вершину Мера-пик (6476 м) в Гималаях.

В планах альпинистов, кроме собственно восхождения, начать подготовку к экспедиции, которая состоится следующей весной и будет посвящена памяти погибших в результате террористического акта 23 июня 2013 года в базовом лагере Нанга-Парбат, сообщили в Харьковском альп-клубе.

Нынешняя экспедиция определит объект будущего восхождения - им станет одна из высочайших гималайских вершин, восьмитысячник. Будут выбраны наиболее подходящие сроки, определен маршрут восхождения, альпинисты проведут переговоры с непальской фирмой, которая обеспечит сопровождение экспедиции и организацию базового лагеря. Также восхождение на Мера-пик станет тренировочно-отборочным этапом, в процессе которого определят основной состав экспедиции 2014 года.

Напомним, харьковские альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в результате террористического акта мусульман-экстремистов в ночь с 22 на 23 июня в базовом лагере альпинистов на горе Нанга-Парбат (Пакистан). Кроме троих харьковчан погибли еще несколько человек – граждане Литвы, Китая, Словакии, США, Пакистана, Непала.