В Украине возможны два сценария развития дальнейших событий: демократический и радикальный.

«Есть два возможных сценария: компромиссный – мирный, демократический и форс-мажорный – радикальный, силовой. Если говорить о неблагоприятных вариантах - то это белорусский, русский, египетский, сирийский и ливийский, а может еще и румынский. Приемлемый вариант - украинский, опробованный в 2004-м году, когда в парламенте политический класс смог договориться, найти компромиссные решения и вывести страну из глубокого кризиса», - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По словам эксперта, для мирного развития сценария, в парламенте должно быть сформулировано проевропейское большинство, которое примет и передаст президенту резолюцию о требовании подписать соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом.

Власть настаивает на том, что вопрос о чрезвычайном положении пока не стоит


«Это выпустит пар, потому что многие недовольны именно неподписанием. Также необходимо наказать виновных в разгоне Майдана. И одним Коряком здесь не обойтись, в отставку должен подать министр внутренних дел. Кроме того, это проблема правительства, президента и парламента. Нужно перезагрузить всю систему власти», - отметил Карасев.

ВР и Кабмин могут провести сегодня закрытое заседание


Однако эксперт отметил, что пока сложно сказать, имеет ли смысл требовать импичмента президента прямо сейчас или стоит подождать до 2015 года.