Золотую и две бронзовые медали в личном зачете взяли на первом чемпионате Украины по ледолазанию харьковские спортсмены. В командном зачете харьковчане тоже лучшие.

Первый в истории Украины чемпионат по ледолазанию прошел с 13 по 15 декабря на харьковском скалодроме спортивного комплекса «Вертикаль». Как писал «Вечерний Харьков» в №140 от 14 декабря, около 40 спортсменов из девяти регионов Украины соревновались в дисциплине «Трудность».

Организаторы, участники и зрители дебютного чемпионата говорят, что соревнования прошли на высшем уровне, а трасса на скалодроме была подготовлена в лучших традициях мирового ледолазания.

– На соревнованиях качество трассы зависит еще и от того, кто ее готовит, – рассказывает победитель чемпионата среди мужчин Валентин Сипавин. – Для каждого этапа соревнований трасса была своя, а тот факт, что у участников практически не было одинаковых результатов говорит о том, что маршруты были сделаны на высшем уровне. Россиянин Александр Пеньков, которого мы пригласили готовить трассы, в этих вопросах профи. У нас в стране тоже есть специалисты такого уровня, но «крутить» трассы, а потом их преодолевать – было бы нечестно по отношению к другим участникам соревнований, поэтому мы и позвали заниматься этим делом человека постороннего. Я помогал с организационными вопросами, но в подготовку трасс не вмешивался, поэтому работать на маршруте мне было так же сложно, как и остальным.

Харьковчане взяли «Вертикаль»


Побороть соперников оказалось непросто – ледолазы из Одессы и Донецка составили серьезную конкуренцию харьковчанам.

– Мне было очень трудно, приходилось совмещать организационные вопросы и соревнования. Я так вымотался, что в полуфинале 10 секунд проиграл одесситу. Но с другой стороны – это заставило меня напрячься в финале, выложиться и победить, – рассказывает спортсмен. – Трасса на последнем этапе была сложная, но мне удалось оторваться и выиграть у них 10–12 зацепок, а это почти треть трассы. В какой-то момент одессит Владимир Кайдаш, который шел вторым, ошибся, занервничал и упал. Это и стало решающим моментом в борьбе, ему досталось серебро, а бронза – у харьковчанина Ильи Мельникова.

Погода сопутствовала спортсменам. Солнечное и не очень морозное воскресенье дало возможность двигаться на трассе уверенно. Помогали и болельщики, которых собралось на скалодроме немало.

– Трасса была очень техничной и силовой одновременно. Она соответствовала уровню кубка мира, – говорит Валенитин Сипавин. – Спортсмены, которые участвовали в международных соревнованиях, смогли показать хороший результат. Те же, у кого не было опыта, упали, пройдя 5–7 зацепок, то есть практически в самом начале. Очень хороший результат показали девушки – четверо спортсменок дошли до финиша и их ранжировали по времени. Золото досталось Евгении Алексеевой из Севастополя, второе место заняла Ольга Гуль из Донецка, бронза – у харьковчанки Евгении Белецкой.

Чтобы определить победителей в командном зачете, жюри брали два лучших мужских и два лучших женских результата — харьковчане оказались самой сильной командой, одесситам досталось серебро, а дончанам — бронза.

– В 2014 году, скорее всего в марте, планируем провести второй чемпионат Украины. Не исключено, что принимать его снова будет харьковская «Вертикаль», – говорит Валентин Сипавин.