В субботу в бассейне «Локомотив» чествовали победительниц открытого чемпионата Украины по синхронному плаванию, который проводился в Харькове с 19-го по 21 декабря

Впервые за всю историю украинского синхронного плавания чемпионат страны проходил с участием зарубежных спортсменок. В Харьков приехали команды по синхронному плаванию Швейцарии, Аргентины и Беларуси.

Как и ожидалось, практически во всех дисциплинах не было равных команде Харьковской области. Харьковчанки составляют костяк сборной страны, которая под руководством главного тренера сборной, заслуженного тренера Украины Светланы Саидовой вошла в элиту мирового спорта.

– Первый открытый чемпионат подводит итоги самого успешного сезона в истории отечественного синхронного плавания. Наша команда выиграла на июльском чемпионате мира в Барселоне три бронзовые медали, и это очень значимое достижение. Кроме того, наши спортсменки триумфально выступили на Кубке Европы по синхронному плаванию, который проходил в конце мая в итальянском городе Савона, а также на восьмом кубке мира «World Trophy», который состоялся в начале декабря. Самое главное, что в нашей школе синхронного плавания есть преемственность поколений. После ухода лидеров, великих спортсменок, участниц Олимпийских игр Дарьи Юшко и Ксении Сидоренко, их эстафету лидерства и побед тут же подхватили блистательные Анна Волошина и Лолита Ананасова, другие наши спортсменки. Успехи нашей сборной свидетельствуют о правильности курса, выбранного тренерским штабом под руководством Светланы Борисовны Саидовой. Конечно, надо, чтобы у нас в стране уделялось больше внимания синхронному плаванию и популяризации этого прекрасного вида спорта, -- подчеркнул народный депутат Украины, вице-президент Федерации синхронного плавания Украины Виктор Остапчук.

Виктор Остапчук вручил медали победительницам и призёрам соревнований в комбинированной программе, а также наградил премиями спортсменок Харьковской области.

Результаты соревнований открытого чемпионата Украины по синхронному плаванию
Техническая программа

Соло

1. Анна Волошина (Харьковская область)
2. Этель Санчес (Аргентина)
3. Дана-Мария Клименко (Киев)

Дуэты

1. Лолита Ананасова – Анна Волошина (Харьковская область)
2. Этель Санчес – София Санчес (Аргентина)
3. Ирина Лимановская – Вероника Ясипович (Беларусь)

Группы

1. Харьковская область
2. Беларусь
3. Аргентина

Произвольная программа
Соло

1. Этель Санчес (Аргентина)
2. Татьяна Роникер (Одесская область)
3. Дана-Мария Клименко (Киев)

Дуэты

1. Аргентина
2. Беларусь
3. Донецкая область

Группы

1. Харьковская область
2. Аргентина
3. Беларусь

Комбинированная программа

1. Харьковская область
2. Аргентина
3. Донецкая область