Абсолютное большинство населения Украины — 89% — воспринимают Украину как свою Родину: от Западного региона (97%) до Донбасса (89%).

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, которые приведены на сайте фонда «Демократические инициативы». Его провели с 16 по 30 марта.

Лишь незначительная часть населения Украины разделяет сепаратистские идеи, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Идею отделения области (региона) от Украины и присоединение к другому государству поддерживают 8% опрошенных. Больше всего — на Донбассе — 18%, меньше всего — в Западном регионе — 0,5%.

Идею создания независимого государства на основе юго-восточных областей в целом поддерживают 11% населения Украины. На Юге — 10%, на Востоке — 10%, на Донбассе — 18%.

Идею отделения юго-восточных областей и их присоединение к России поддерживают 9,5% населения Юга, 11% населения Востока и 27% населения Донбасса.

Лишь 6% населения хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и создала свое независимое государство. Больше всего — на Донбассе (17%), меньше всего — на Западе (2%).

Хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и присоединилась к другому государству, 9% населения, больше всего — на Донбассе (24%). Причем это желание у дончан растет с возрастом: среди молодежи до 30 лет хотели бы отсоединить свою область и присоединить к другой стране 13%, среди людей, которым за 55 лет — 29%.

В то же время значительная часть населения (32%) считает, что между западными и восточными регионами Украины существуют глубокие политические противоречия, языковые и культурные различия, экономические диспропорции, что в перспективе они могут рассоединиться и создать свои государства, или войти в состав различных других государств.

Больше всего так считают на Донбассе (58%) и на Юге (48%), меньше всего такая мысль присуща Центру (20%) и Западу (20%). Причем на Донбассе эта мысль о существенных противоречиях между регионами особенно распространена среди людей старшего возраста — так думают 66% людей, которым за 55 лет, и 49% — в возрасте до 30 лет.