Запасов сахара в области осталось на два месяца.

Однако уже в ближайшее время в Аграрном фонде Украины будет закуплено десять тонн сахара для региона, а посевы сахарной свеклы в этом году увеличены.  

– Проект письма для обращения в Аграрный фонд уже подготовлен – заверил директор департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко.

По его словам, недостаточное производство сахара в прошлом году из-за снижения площадей посева сахарной свеклы в 2,7 раза стало одной из основных причин роста цен на сладкий песок. Так, за год (с марта 2013 года  по март 2014-го) этот продукт подорожал на 86%,  а с начала года – на 25,1%.

Как сообщил председатель Харьковского областного теротделения АМК Украины Анатолий Косолапов, наибольшее колебание цен происходило в розничных сетях супермаркетов РОСТ и «Посад».

– При этом уровень торговых надбавок в розничных сетях Харькова не превышал 10%, – отмечает Анатолий Косолапов. – В магазинах подорожание сахара объясняют повышением оптово-отпускных цен на продукт. Хотя размер торговой надбавки к оптово-отпускным ценам тоже не превышал 10%. Оптовики говорят, что подорожание вызвано повышением отпускных цен у производителей сахара.

В 2013 году, по словам Анатолия Григорьевича, производство сахара в пределах Харьковской области осуществлялось лишь ООО «Промышленная компания «Савинское», Ново-Ивановским сахзаводом и частным сельхозпредприятием «Явир». Другие производители («Колодезь», «Цукрове», Первухинский сахарный завод) реализовывали сахар урожая прошлых лет.

– Как сообщили производители, в 2013 году цена на сахар выросла за счет включения общепроизводственных и административных затрат в период 2013 года, – продолжает Анатолий Косолапов. –  Они имеют заключение Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области, что эта цена обоснованна.

При этом объем продукции, которая поступает из других областей Украины (Полтавской, Закарпатской, Львовской, Винницкой, Хмельницкой), значительно превышает объемы, произведенные в нашем регионе. 

– Теротделением дополнительно исследуются действия оптовых поставщиков сахара. Для примера: ФОП «Бандюков О.В.», который поставляет сахар в «Класс», установлена оптово-отпускная  надбавка в размере 15%, что не отвечает распоряжению ХОГА, – отметил Анатолий Косолапов. 

Половина сладких корнеплодов уже посеяна
– Поскольку одна из основных причин роста цен на сахар – снижение площадей посева сахарной свеклы, то в этом году нам необходимо спланировать такие площади посева, которые обеспечат область сахаром в объемах, соответствующих нормам потребления, – отметил Виктор Коваленко.

В 2014 году посевные площади сахарной свеклы в Харьковской области планируется увеличить на 10,4 тыс. га. – до 22,5 тыс. га. К 10 апреля харьковские аграрии засеяли сахарной свеклой 47% от плана.

Для  производства сахара в этом году намерены  задействовать  шесть предприятий (в прошлом работали только три).