83% харьковчан планируют принять участие в выборах президента Украины, назначенных на 25 мая.

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то большая часть голосов респондентов распределились бы между двумя кандидатами – Михаилом Добкиным, за него проголосовали бы 29% харьковчан, и Петром Порошенко, ему симпатизируют 21% опрошенных. Далее с большим отрывом идет следующая группа политиков: Сергей Тигипко (6%), Юлия Тимошенко (5%), и Петр Симоненко (4%). Остальные кандидаты в президенты не набрали бы более 3% голосов харьковчан, причем 6 кандидатов не поддержал ни один респондент.

23% респондентов еще не определились с выбором. Социологи считают, что их голоса распределятся среди лидеров.

Кроме того, социологи выяснили антирейтинг политиков, претендующих на пост президента. Так, ни при каких обстоятельствах 46% респондентов не проголосовали бы за Тимошенко; далее, среди лидеров антирейтинга – руководители крайне правых политических организаций Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, за них не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах по 30% участников опроса. Стоит отметить, что сторонники и Добкина, и Порошенко готовы идти на выборы. 97% сторонников Добкина и 99% сторонников Порошенко определенно, скорее или возможно пойдут на выборы.

Исследование проведено социологической службой Общественного движения «Альянс Республика» в Харькове с 14 по 18 апреля. Опрошено 1018 респондентов в возрасте старше 18 лет.