Протестующие освободили 10 и 11 этажи захваченного здания Донецкого областного совета и областной государственной администрации, сообщает портал «Остров».

«10 и 11 этажи освободили протестующие. Там проводятся работы по оценке ущерба», – сказал представитель оперативного координационного штаба Александр Третьяк на встрече с глава Донецкой облгосадминистрации Сергеем Тарутой.

Как сообщалось, здание Донецкой облгосадминистрации и облсовета захвачено протестующими 6 апреля и с тех пор находится под их контролем.

Между тем, в так называемой Донецкой народной республике заявили, что вопрос о вхождении самопровозглашенной Донецкой республики в состав Украины на референдум 11 мая выноситься не будет.

Как передают «Новости Донбасса», сопредседатель временного коалиционного правительства так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в среду перед Донецкой облгосадминистрации, что вопрос на референдум 11 мая будет сформулирован следующим образом: «Подтверждаете ли вы декларацию о провозглашенной Донецкой народной республике и о ее суверенитете?».

По его словам, вопрос о децентрализации, федерализации в составе государства Украина ставиться не может, «только независимая ДНР, которая будет создавать федеративное государство» совместно с другими самопровозглашенными республиками: Луганской, Одесской и т.д.