Национальные заслуженные академические коллективы — народный хор им. Григория Веревки и ансамбль танца Украины им.Павла Вирского — называют символами Украины, достоянием республики.

Девятого мая по приглашению народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука легендарные коллективы в честь Дня Победы дали концерты в Изюме и Купянске.

Концерт хора мирового уровня, возложение цветов к памятникам и обелискам, знаменитое факельное шествие на гору Кремянец, праздничный фейерверк — изюмчане традиционно достойно почтили память героев Великой Отечественной войны. Людей, пришедших на праздничные мероприятия было, конечно, меньше, чем обычно, но больше, чем ожидали организаторы, учитывая обстановку в стране и ситуацию в соседнем Славянске. И если у артистов знаменитого хора и его руководителя, Героя Украины, народного артиста Советского Союза и Украины, академика Анатолия Авдиевского и были какие-то опасения по поводу поездки в наш регион, то они были с лихвой компенсированы теплотой и восхищением, с которыми их встретила изюмская публика. И проникновенные украинские песни, и народные танцы, и оркестровые композиции встречались на ура.



— Мы, ветераны, получили такое удовольствие от выступления хора имени Верёвки! — не скрывает эмоций председатель городского совета ветеранов Николай Григоренко. — Даже люди, далёкие от искусства, понимали: перед нами профессионалы высочайшего класса. Хор, его танцевальная группа и оркестр отработали от души. Два часа прошли на одном дыхании. Сейчас вот пишем нашему народному депутату письмо, хотим поблагодарить и за замечательный концерт, и за праздничный фейерверк, и вообще за поддержку.

- Для Изюма День Победы – это особенный праздник, мы его отмечали и будем отмечать при любой власти. Наш город во время войны был ареной страшных боёв, и здесь полегли сотни тысяч наших солдат, — отметил председатель совета ветеранов.



Кстати, Николай Иванович в далёкие 50-е был одним из инициаторов факельного шествия, которое стало в Изюме обязательным атрибутом Дня Победы и красивой, волнующей традицией. Уже несколько десятилетий каждое 9 мая на гору Кремянец, где ныне расположен мемориальный комплекс, с наступлением темноты поднимаются жители и гости города с зажженными факелами в руках, чтобы отдать дань памяти и благодарности воинам-освободителям.

Тем временем, пока Изюм аплодировал народному хору им.Верёвки, в Купянске принимали такой же знаковый коллектив — ансамбль танца Украины им. Вирского. Виртуозы, покорившие зрителей 73-х стран, не могли не сразить своим мастерством и купянчан. Описать словами впечатление от искусства коллектива им.Вирского невозможно. Это надо видеть.

— Мы все в восторге от танцоров, — рассказывает одна из зрительниц Катерина Сытник. — Я поначалу не собиралась на праздник — мало ли что, вон что в стране происходит. Но потом позвонили друзья, говорят: приходи, концерт – великолепный, народу — море, всё вокруг мирно и спокойно. За минуту собрала ребёнка – и на концерт!



— Все знают об уровне ансамбля Вирского, и для Купянска его приезд – большой подарок, — высказывает своё мнение Анна Леонидова. — Смотришь на его выступление, и нервозность последних недель сама собой уходит, душа успокаивается. Виктор Николаевич к нам и капеллу бандуристок привозил, а в Шевченково устраивал концерт народной артистки Украины Нины Матвиенко, фестиваль бандурного искусства, а также разные детские конкурсы, посвященные творчеству Тараса Шевченко. Но одного депутата на всё не хватит, этим должно было государство заниматься на протяжении 23 лет — поддерживать украинскую культуру, приучать детей к хорошей музыке, прививать им интерес к истории родной страны, любовь к народному искусству.

В Купянске и Изюме отпразднуют День Победы с участием известных творческих коллективов


По словам председателя совета ветеранов Купянской дирекции железнодорожных перевозок Евгения Ивановича Хомутова, помощь Виктора Остапчука в праздновании Дня Победы не ограничилась организацией концерта национального народного ансамбля и фейерверка.

— Виктор Николаевич постоянно нас поддерживает, не только по праздникам, а особенно – участников боевых действий Великой Отечественной, — рассказал Евгений Иванович. — Много лет, когда он был начальником дороги, всегда заботился, чтобы все воинские захоронения, памятники и обелиски в полосе отвода были в порядке, в своё время помог построить нам памятник на 845 километре, а к 65-летию Победы —мемориалы в Люботине и на Карачёвском переезде.

Виктор Остапчук подарил малышам села Каменка новую игровую площадку


По словам Виктора Остапчука, решение пригласить на День Победы Национальный заслуженный академический народный хор им.Григория Веревки и Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им.Павла Вирского было не случайным.

— Конечно, организационно принять 85 артистов хора и 60 — ансамбля очень непросто. Но нам хотелось, чтобы изюмчане и купянчане приобщились к народному искусству мирового уровня, — отметил Виктор Остапчук. — Кстати, хор им. Верёвки мы пять лет назад приглашали на празднование Дня Победы в Люботине. Этот хор был создан Григорием Верёвкой в Харькове в начале сентября 1943-го. Шла война, полстраны – в руинах, а такой коллектив решили создать. Потому что была государственная идеология, понимание того, что без духовного начала, без корней, которые именно в фольклоре, общество не может развиваться… И в истории Независимой Украины перед нами есть замечательный пример, как надо работать на возрождение национальной культуры и вообще обустраивать Украину. Это деятельность Георгия Николаевича Кирпы. Характерный штрих: именно благодаря Георгию Николаевичу хор им. Верёвки и ансамбль им.Вирского имеют достойную базу для творчества. Под руководством Кирпы и при его участии был реконструирован Дом государственных художественных коллективов на бульваре Шевченко, 50/52, который до этого находился в просто плачевном состоянии... Сегодня Георгий Николаевич для нас образец — и в работе, и в деле приумножения национальных и культурных традиций, и сохранении памяти о Великой Отечественной войне.