В число победителей конкурса «Велопуть», который ежегодно на протяжении последних десяти лет проводится в Санкт-Петербурге, попали и харьковчане.

На конкурсе Харьков был представлен тремя членами туристского спортивного клуба НТУ «ХПИ»: Андреем Нечепоренко, Евгением Канищевым и Александром Голубевым, которые были руководителями велопоходов различной категории сложности. Андрей Нечепоренко представил отчет о велопоходе 2-й категории по Харьковской области, который он вместе с Андреем Щербицким выполнил в 2009 году. Евгений вместе со своими земляками-харьковчанами Александром Хоменко, Юрием Ковалем и Сергеем Лушпенко, а также с крымчанином Иваном Могиленцем из Симферополя летом 2013 года осуществили велопоход наивысшей, шестой категории сложности по Таджикистану (горы Гиссаро-Алай), а Александр Голубев с тройкой харьковчан совершил велопоход по Северному Кавказу.



— Участвовать в этом конкурсе престижно, — поделился с «Вечерним Харьковом» Евгений Канищев. — В нем участвует очень большое количество спортсменов, даже соревнования по спортивному туризму не привлекают столько участников. Судейство осуществляется по интернету. В нынешнем конкурсе было 24 судьи из разных стран, причем если судья представил и свой отчет о походе, то за него выставлять оценку он не имел права.

В итоге Андрей Нечепоренко занял первое место в номинации «Самый интересный поход» и стал обладателем приза зрительских симпатий. А Евгений Канищев стал победителем конкурса в классе «Наиболее сложный велопоход» среди длительных велопоходов (его поход продолжался 21 день). Кроме того, по качеству отчета он стал третьим, а по грамотности организании, проведения и планирования похода занял четвертое место. Более скромный результат у Александра Голубева: 12-е место среди 23 участников в номинации «сложность велопохода» среди длительных велопоходов, 13-е место — по грамотности составления маршрута и 9-е место — по качеству отчета.



Андрей Нечепоренко стал обладателем специального кубка — к слову, единственным в своей номинации, а Евгению Канищеву вручены два сертификата на покупку туристского инвентаря производства фирм из Санкт-Петербурга. Также все участники награждены дипломами.