На базе одного из авиационных соединений с курсантами первых и вторых курсов всех факультетов Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба (ХУВС) проводятся тактико-специальные занятия.

В течение семи дней учебные группы по очереди находятся в полевом лагере, где на практике отрабатывают упражнения по общевойсковым дисциплинам.

Руководителем сбора назначен начальник кафедры тактики и общевойсковых дисциплин университета полковника Сергей Гузченко.

– Как известно, «тяжело в учении – легко в бою», – напомнил офицер. – Поэтому после изучения теории на зимних квартирах, мы, несмотря на сложную ситуацию, перешли к овладению боевых навыков с небольшой особенностью. Так, в этом году молодые воины, кроме ежегодных стрельб из автомата, пулемета и гранатомета, отработали алгоритм действий командира подразделения. Например, прибыв в условный район сосредоточения, они самостоятельно определили опасные направления, разрабатывали план обороны и охраны, составляли графики дежурства на блокпостах.

После каждого полевого занятия или отработки тактических задач, курсанты как командиры делали анализ ошибок подчиненных и определяли задачи на следующий день.

По словам командования вуза, в ходе первых полигонных занятий ребята младших курсов действовали достаточно уверенно и решительно.

Каждый полевой выход «кожедубовцев» заканчивается тактико-специальными учениями по тематике оборонного и наступательного боя. Оценки последнего занятия преподаватели тактики ХУВС обязательно будут учитывать при определении оценок за учебный год.