Посольство Соединенных штатов Америки в Украине опубликовало карту с изображением траектории полета ракеты, запущенной с установки «Бук», которой был сбит пассажирский Boeing-777 «Малазийских авиалиний».

Как сообщило дипломатическое представительство на своей странице в Facebook, согласно опубликованной карте, США подтверждают, что самолет был сбит ракетой земля-воздух «Бук» с территории Донбасса, которую контролируют террористы.



Кроме того, США исключают возможность причастности к трагедии украинских ракет «Бук», пишет ТСН.uа.

«Украина также имеет на вооружении системы «Бук», но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе катастрофы. Также украинские силы не запускали ни одной ракеты земля-воздух в течение конфликта, несмотря на то, что часто жаловались на нарушение их воздушного пространства российскими военными летательными аппаратами», – говорится в сообщении.

На «черных ящиках» Boeing-777 следов внешнего вмешательства не обнаружено


Однако, по словам разведчиков США, прямых доказательств причастности России к авиакатастрофе нет. Они предполагают, что сепаратисты сбили пассажирский самолет ракетой SA-11 «земля-воздух», сообщает Радио Свобода.

Расшифровывать самописцы Боинга-777 будут британцы


Разведчики США отмечают, что Россия продолжает доставлять боевикам на Донбассе оружие, включая ракеты и танки. Но, отмечают они, неизвестно, принимали ли россияне участие в запуске ракеты, которая попала в пассажирский самолет. Разведчики также не могут сказать тренировала ли Россия боевиков, которые запустили ракету.