Злоумышленник угнал автомобиль, ранил инспектора ГАИ и пытался скрыться от правоохранителей.

В среду, 23 июля, с заявлением об угоне автомобиля в милицию обратился харьковчанин-пенсионер.

— Мужчина рассказал, что согласился подвезти незнакомого мужчину на своем автомобиле Daewo Lanos из Харькова до поселка Васищево. За городом пассажир достал предмет, похожий на пистолет и, угрожая водителю расправой, заставил его выйти из машины, а сам уехал на ней в неизвестном направлении, — рассказывают подробности в центре по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области. — Чтобы разыскать злоумышленника, в области был объявлен план «Перехват». Спустя несколько часов сотрудники ГАИ, дежурившие неподалеку от Змиева, заметили в транспортном потоке автомобиль, похожий на разыскиваемый.

На требование инспектора остановиться водитель «Daewo Lanos» не отреагировал и правоохранителям пришлось преследовать его на служебном авто. В какой-то момент угонщик не справился с управлением и его машина слетела в кювет. Бросив трофей, злоумышленник побежал в ближайший лесок, правоохранители — за ним.

— Капитан милиции бросился вслед за нарушителем, а напарник — ему наперерез. Угонщик начал отстреливаться и ранил капитана милиции в живот. В хирургическом отделении Змиевской больницы сотруднику ГАИ сделали операцию, сейчас его жизни ничего не угрожает, — отмечают в милиции. — В брошенном автомобиле сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили две пары камуфляжных брюк, перчатки, военную бандану, флягу для воды, газовый баллончик «Терен», нож, два мобильных телефона.

Чтобы поймать преступника, правоохранителям пришлось перекрыть все дороги города и области. Спустя несколько часов силовики заметили в Змиеве человека, по приметам похожего на разыскиваемого.

— Мужчину попытались остановить и предупредили, что в случае сопротивления против него будет применено табельное оружие. Мужчина бросился бежать, на ходу отстреливаясь. Боец специального батальона милиции открыл ответный огонь — беглец скончался на месте от пулевого ранения, — говорят правоохранители. — Личность преступника устанавливается.