Харьковские художники начали расписывать в технике 3D стену жилого дома в Плехановском переулке, 3.

Ночью 26 июля там появился набросок гигантского полотна, а 28-го «холст», что называется, заиграл новыми красками.

Необычное полотно представляет собой «срез» дома – стена разбита на квартиры, и в каждой из них живут персонажи со своими историями и настроениями. Первой на стене появилась красно-белая рыба, которая плавает по комнате в центре дома. Сквозь «прозрачную» стену в другой квартире виден автомобиль, в третьей неведомое хвостатое существо плещется в ванне, а сосед через стену тайно пьет оттуда воду через соломинку. В фантастическом доме есть даже чердак: на одной его половине стоит телескоп, на другой расселась огромная наглая обезьяна.

– Наша творческая группа уже расписывала дом на проспекте Гагарина и кафе на улице Космической, – рассказывает руководитель творческой группы Яна Волк. – Эта работа – самая сложная и претенциозная, поскольку будет выполнена в 3D-графике (даже набросок занял пять часов). К тому же размер работы – 15 метров в ширину и 15,8 метра в высоту.

Творцы изведут 300 баллонов краски


По словам Яны Волк, эскиз создан голландской группой художников, однако харьковские творцы доработают рисунок. А вот что они в него привнесут, зрители увидят только по окончании работы.

– Мы предполагаем, что для выполнения рисунка понадобится как минимум 10 рабочих дней сухой погоды, – говорит автор проекта Андрей Пальваль. – Рисунок будет выполнен в стиле граффити аэрозольной краской, благодаря которой рисунок получится очень ярким и долговечным. Обновлять такую краску понадобится максимум раз в десять лет — к примеру, другие наши работы с 2003 года так и не выгорели. Рисунок будет очень необычным, и, надеюсь, каждый зритель увидит в нем что-то свое. А возможно, кто-то назовет его сумасшедшей фантазией.

На полотно площадью более 200 квадратных метров уйдет около 300 баллонов краски, и трудиться над настенной живописью будет команда из четырех художников. Конечно, такой объем требует большего количества мастеров, говорит Яна Волк, но из-за кропотливости и точности работы к ней привлекли только самых лучших. Наиболее сложную работу будет выполнять автор проекта Андрей Пальваль.

Для фантастического сюжета нужен особый «холст»


Дом напротив центрального входа на стадион «Металлист» выбран не случайно. Как оказалось, художники положили на него глаз еще несколько лет назад.

– В отличие от реалистичных портретов Юрия Гагарина и Героя Советского Союза Петра Набойченко, которые мы делали, этот рисунок фантастический. Давно хотели поработать с 3D-эффектом, но не могли найти подходящий объект, – делится художник-дизайнер Роман Партола. – Это историческое осовремененное здание интересно тем, что позволяет воплотить нестандартные идеи – скажем, «завихрения» художника. Окружающая среда нас устраивает: стена очень интересно смотрится в пространстве, здесь отличный обзор и большая проходимость людей – хочется, чтобы работу увидели как можно больше людей.

В Коминтерновском районе расписывают даже мусорки


Картина 3D на доме – фактически подарок городу.

– На бюджете района эта инициатива никак не отразится, – уверяет заместитель председателя администрации Коминтерновского района Денис Дорожкин. – Роспись стены делается за привлеченные деньги небезразличных людей.

К слову, по количеству расписанных объектов Коминтерновский район, пожалуй, обгоняет все другие районы. По словам Дениса Дорожкина, здесь расписывают даже мусорные контейнеры, а бытовки дворников разрисовывают ромашками.

Денис Дорожкин признается, что ему самому не чуждо творчество: он приложил руку к однотонной части портрета Юрия Гагарина, есть соблазн попробовать себя и в нынешней работе.

Возможно, скоро в Харькове появится еще одно масштабное полотно. На примете у чиновника уже есть здания, которые он планирует расписать, например торец 16-этажного дома на проспекте Маршала Жукова.