Министерство культуры Украины объявило конкурсный отбор на замещение должности генерального директора Харьковского государственного цирка имени Ф. Яшинова.

Как сообщает Минкультуры, претендент на должность должен иметь полное высшее соответствующее профилю образование и стаж работы в культуре на должностях руководителей низшего уровня не менее пяти лет.

Документы от претендентов на должность принимаются в течение месяца со дня опубликования объявления в газете «Культура и жизнь» № 30 от 25 июля.

Нынешний директор харьковского цирка Алексей Житницкий в цирковом искусстве больше трех десятков лет. Сачала работал режиссером-постановщиком Харьковского филиала Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров, потом – на должности главного режиссера, с января 2001 года – исполняющий обязанности, а затем директор цирка. В этом году у Алексея Житницкого, единственного из всех директоров украинских цирков, закончился трехлетний контракт с Минкультуры. 

– Я подам документы на эту должность, – говорит Алексей Житницкий. – Я уже почти 14 лет возглавляю харьковский цирк. И мне не стыдно за свою работу –  есть чем гордиться.

Работники цирка даже не представляют себе другого директора.

– Мечтаем о двух вещах – чтобы не было войны и чтобы нашим директором был Алексей Анатольевич, – говорят в цирке.

По мнению заместителя директора департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова, конкурсная процедура – стандартна и связана с истечением срока контракта. У Алексея Житницкого очень высоки шансы снова возглавить цирк, говорит чиновник.

– У таких учреждений, как цирк, есть своя специфика, и в руководстве должны быть  люди, знающие нюансы этой работы, – считает Дмитрий Кузнецов. – Конечно, посторонний человек может разобраться, но через довольно длительное время. А Алексей Житницкий — профессионал очень высокого уровня.