Кабмин принял постановление, которое предусматривает снижение в отопительный сезон потребления природного газа промышленностью и предприятиями коммунальной теплоэнергетики на 30%, а бюджетными организациями – на 10%.

Как можно эффективно сэкономить на дефицитном нынче голубом топливе, в интервью «Вечернему Харькову» рассказал генеральный директор ЧАО «Институт Укроргверстатинпром», заслуженный машиностроитель Украины, кандидат технических наук Николай Белявцев.

Новые котельные сэкономят 50% газа


— Николай Иванович, вопрос экономии энергоресурсов сегодня стоит очень остро. А посему продукция «Станкинпрома» сейчас актуальна как никогда, поскольку позволяет значительно снизить потребление голубого топлива.

— Действительно, наше предприятие выпускает котельное оборудование с высокой тепловой эффективностью, что позволяет значительно снизить потребление природного газа и электроэнергии. Так, любая новая газовая котельная с учетом высокоэффективных двух и трехходовых котлов, автоматики, современных насосов, дутьевых газовых горелок, обеспечивающих высокоэффективное сжигание природного газа экономит до 50% голубого топлива.

Большая работа была проведена ЧАО «Станкинпром» по реконструкции системы теплоснабжения города Первомайск Харьковской области. В минимальные сроки «Станкинпром» разработал проект, изготовил и ввел в эксплуатацию 12 квартальных котельных общей производительностью 87 МВТ. То есть в каждом квартале города установлена наша газовая котельная, которая отапливает находящиеся на его территории здания – жилые дома, школы, больницы, детские садики, учреждения и т. д. В результате потребление газа снизилось на 50%, электроэнергии – на 80%. Таким образом, с момента перехода на децентрализованное отопление город сэкономил порядка 500 млн. кубических метров газа. Аналогичная работа выполнена также пгт Краснопавловка, Харьковской обл, где построено 3 квартальных котельных общей мощностью 11,9 Мвт

Более 150 газовых котельных производства «Станкинпром» работают по всей Украине – на Харьковщине, в Крыму, в Полтавской, Киевской областях и странах СНГ. Экономия от их внедрения составляет: по газу – 693 млн. м3; по электричеству – 190,23 млн. кВт. Таким образом, по ценам прошлых лет сэкономлено около 2,3 млр. гривен. А срок окупаемости одной котельной – от года по двух с половиной лет.

— За счет чего происходит такая экономия?

— Во-первых, в новых котельных на смену двухходовым пришли трехходовые котлы с повышенным КПД – до 95%. Во-вторых, котельные не требуют постоянного присутствия оператора – они автоматизированы и работают по заранее заданной программе с учетом температуры окружающей среды, времени суток и других параметров.

Например, когда в разгар холодного времени года погода вдруг преподносит в подарок теплые погожие деньки – автоматика котельных моментально на это реагирует и температура теплоносителя снижается. К тому же ночью и в выходные дни, когда, скажем, школы, детские сады и другие учреждения пустуют – температуру в помещениях тоже можно снижать. И это дает немалую экономию, поскольку лишний градус перегрева помещения увеличивает потребление газа на 6-7%.

— Харьковские коммунальщики уже заинтересовались вашей продукцией?

— Заинтересовались. В ближайшее время мы планируем установить три двухходовых котла (два – на отопление, один – на горячую воду) и начать техническое переоснащение котельной КП «Харьковводоканал» на ул. Краснооктябрьской, 90. Проект мы уже сделали, сейчас заканчиваем изготовление котлов.

В такой же котельной крайне нуждается пгт Ковшаровка Купянского района, где сейчас сложилась просто критическая ситуация, которая грозит обернуться для жителей «вторым Алчевском». Ныне действующая котельная в любой момент может выйти из строя, а альтернативы ей нет. Специалисты «Станкинпрома» спроектировали и сконструировали котельную мощностью 10,5 МВт. Мы готовы сделать ее в любой момент – как только будет выделено бюджетное финансирование на эту работу.

Кстати, подобную 10,5-мегаваттную котельную мы изготовили для Казахстана и на следующей неделе отправляем заказчику.

Вместо голубого топлива — семечки


— Николай Иванович, насколько я знаю, ваше предприятие выпускает котельное оборудование, позволяющее не только снизить потребление газа, но и вовсе отказаться от него.

— Верно, мы производим четыре типа котлов, которые работают на альтернативном топливе.

Первый тип – твердотопливный универсальный трехходовый котел -- «Рубин-У», который работает на угле, дровах, пеллетах, брикете, торфе, опилках, то есть на любом альтернативном газу топливе. Мощность таких котлов – от 30 до 1000 кВт. Они сочетают в себе экономичный расход топлива, высокий КПД (до 88%), равномерное и эффективное горение на разных мощностях и предназначены для отопления жилых, социальных (больницы, школы, детские садики) и производственных помещений при отсутствии газоснабжения или при экономической нецелесообразности применения газа.

В прошлом году мы изготовили и запустили пять котельных в Харьковской области: Это г. Богодухов такая котельная есть в ЦРБ – работает на брикетах, изготовленных из семян подсолнуха. В г.Новой Водолаге наши агрегаты обслуживают школу, Дом культуры и гостиницу. Одна котельная отапливает школу в селе Липковатовка Нововодолажского района. Несколько лет наша котельная работает в сельской школе в Близнюках на твердом топливе. Экономия огромная – благодаря современной котельной там за отопительный сезон израсходовали 66 тонн угля вместо 120 тонн, т. е. это 100%-ная экономия.

Второй тип – дровяные пиролизные котлы «Рубин-Д» мощностью от 16 до 75 кВт, в которых горят не только сами дрова, но и древесный газ, выделяющийся из них под воздействием высокой температуры. Древесный газ, смешиваясь с воздухом в керамической форсунке, сгорает и выделяет тепло для нагрева всей отопительной системы. Таким образом, уменьшается количество дров для работы котла, экономятся деньги и время. Это котел длительного горения – в течение 12 часов к нему можно не подходить. Как правило, подобное оборудование применяется в частных домах, для отапливания маленьких гостиниц и производственных помещений небольшой площади. Мы установили немало таких котлов по всей области.

Третий тип – пеллетные котлы-автоматы мощностью 35-40 кВт. Работают они на пеллетах (прессованных опилках), зернах кукурузы и даже косточках любых фруктов. Загружать нужно порядка 20 литров топлива всего лишь один раз в сутки. Сегодня такие котлы очень востребованы.

И четвертый тип – котлы эконом-класса «Рубин-ТТ». «Рубин-ТТ плюс» мощностью от 12 до 30 кВт, которые можно применять в любом доме. Они работают на всех видах твердого топлива – дровах, угле, древесных отходах, топливных брикетах. « Рубин-ТТ плюс» оснащены автоматикой, вентилятором, в разные зоны горения подаем кислород, за счет чего увеличиваем КПД котла. Данные котлы можно использовать населению, как самостоятельную единицу, так и для экономии потребления газа параллельно использовать с газовым котлом. Цена котла Рубин-ТТ » колеблется в пределах 3,47–3,9 тыс. гривен, а окупится он за год-полтора.

В помощь аграриям и спасателям


— Николай Иванович, какую еще продукцию, помимо котельного оборудования, выпускает ваше предприятие?

— «Станкинпром» производит большой ассортимент зерноперерабатывающего оборудования. В канун уборочной аграриям очень важно сохранить собранный урожай и при этом не потерять товарные качества семян. Хочется акцентировать внимание на зерносушилке «Украина» производительностью от 5 до 50 т/час. Наличие зерносушилки в каждом хозяйстве в наши дни стало не роскошью, а производственной необходимостью. При разработке зерносушилок «Украина» использованы последние достижения отечественных и зарубежных фирм-производителей. При высоких показателях качества цены в 2,5–3 раза ниже аналогов зарубежных фирм. Наши специалисты выполняют шефмонтаж и пусконаладку, работы по проектированию, привязке оборудования к любой существующей в хозяйстве технологической схеме хранения зерна. Срок эксплуатации наших зерносушилок достигает 8–10 лет, и это не предел.

Кроме того, мы производим мукомольные мельницы производительностью от 10 до 500 тонн зерна в сутки. Спрос на них высокий и стабильный, они окупаются в течение 6-8 месяцев. Среди продукции нашего предприятия – линии для производства круп из пшеницы, ячменя, гороха, проса, риса, гречки, а также комбикормовые заводы и элеваторы. Наши специалисты подсчитали, что на всем оборудовании, выпущенном «Станкинпромом» за последние десять лет, произведено уже более 5700 тыс. тонн муки – этого количества хватит, чтобы обеспечить годовую потребность Украины в данном продукте.

Для строительной сферы «Станкинпром» производит бетонные заводы УБРС, производительностью 40, 60,120 кубов в час. Главным преимуществом УБРС является применение планетарно-роторного смесителя, позволяющего получать высокую однородную смесь при минимальном времени. Для машиностроительных предприятий «Станкинпром» выпускает станки термической резки металла: плазменной, автогенной, с толщиной реза от 10 мм до 300 мм. На сегодняшний день разработан и запущен в производство станок лазерной резки металла. Данный станок оснащен лазером российского производства мощностью 1 КВт и толщиной реза до 10 мм . А еще предприятие изготавливает машины для очистки воды. Одну такую машину мы выпустили и ее сразу же забрала ГСЧС.

«Станкинпром» шагает в ногу со временем


— Что отличает «Станкинпром» от предприятий, выпускающих аналогичную продукцию?

— Можно сказать, что коллектив нашего предприятия работает под девизом: добротность, качество и долговечность. А еще – оперативность. Мы стараемся шагать в ногу со временем, постоянно усовершенствуем уже существующее оборудование и мгновенно переключаемся на новый спектр продукции, которая является наиболее актуальной в данный период времени.