После серии телефонных угроз и атак на харьковские предприятия и учреждения, правоохранители решили усилить меры безопасности в области.

Начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев подчеркнул, что действия, направленные на расшатывание стабильности и распространение панических настроений среди мирного населения Харьковщины расцениваются как провокационные.

– В связи с этим мною принято решение об усилении мер по надлежащей охране общественного порядка, – заявляет правоохранитель. – На улицах Харькова в вечернее и особенно ночное время патрулирование будет осуществляться силами дополнительных пеших и автомобильных нарядов. К этой работе будет привлечен весь личный состав силовых структур региона. Важные объекты жизнедеятельности города и области берутся под особый пристальный надзор. Создан и работает штаб по координации действий органов правопорядка по обеспечению мира и спокойствия на улицах Харькова и области.

Силовики сразу поспешили уверить жителей Первой столицы, что в Харькове невозможен сценарий по дестабилизации общественно-политической ситуации, который был реализован в Донецке. Об этом в эфире центральных телеканалов заявил советник министра МВД Антон Геращенко.

– В Харькове у нас на площади (пусть слышат все граждане-сепаратисты) давно стоят камеры, по которым идентифицированы выступающие на митингах. Вся эта информация записана, – пригрозил Антон Геращенко.

По его словам, ситуация находится у правоохранителей под контролем.

Милиция будет усиленно охранять город


По словам одного из членов координационного совета Евромайдана в Харькове Игоря Рассохи, по вопросам безопасности активисты тесно сотрудничают с правоохранительными органами.

– Кроме того, справиться с террористами нам помогут полтысячи голланских, так называемых военных полицейских, которые сейчас находятся в Харькове и обеспечивают работу следственной комиссии по расследованию крушения малазийского «Боинга-777». Все эти бойцы еще недавно служили в королевском спецназе, – уверен активист. 

Харьков будет жить по израильскому варианту?


Как считает источник «Вечернего Харькова» в СБУ в Харьковской области, основная цель харьковских терористов – создание информационного резонанса в СМИ, не более того. 

– В пользу этого говорит то, что преступники, обстреляв завод, военкомат и банк, не нанесли учреждениям никаких повреждений или ущерба, – поясняет офицер.

Он уверен, что действовали явно непрофессионалы.

А политолог Валерий Дудко говорит, что не удивится, если нападавшими окажутся молодые люди до 25 лет, преступившие закон из-за денег.

– Все их действия абсолютно не продуманы и не спланированы. Они рассчитаны на внешний эффект, – считает Валерий Дудко.

Однако экспериты склоняются к тому, что подобные случаи не последние, и в ближайшее время Харькову предстоит пережить еще чреду взрывов. Не секрет, что в регион попало много оружия из горящего востока Украины.

– Мы переходим к израильскому варианту военных действий, когда угроза существует постоянно, – говорит Валерий Дудко. – И люди привыкнут жить в такой ситуации.
Способствовать нагнетанию ситуации на Слобожанщине будут соседние регионы, ведь после завершения АТО в Луганской и Донецкой областях может развернуться партизанская война.

Террористы добились обратного эффекта


Все эксперты сходятся в одном — кто-то желает раскачать спокойный Харьков и посеять здесь панику. Хотя бы поэтому не стоит поддаваться эмоциям, а трезво оценивать ситуацию.

– Первое, что нужно понимать, – количество сепаратистов в регионе невелико. Харьков –  достаточно инертный город, и «взорвать» его такими методами, к счастью, невозможно. Людей, которые желают мира, в городе гораздо больше, чем тех, кто ожидает массовых волнений, – аргументирует Валерий Дудко.

Советует не поддаваться панике и Игорь Рассоха.

– К таким угрозам я бы относился спокойно, хотя повысить бдительность стоит. Это касается забытых пакетов, непонятных людей на чердаках и в подвалах, – предупреждает активист. 

По его мнению, для масштабных терактов в Харькове у террористов нет сил, хотя, возможно, они залегли на дно и ждут новых указаний. Цель та же – сорвать мобилизацию и препятствовать работе оборонных заводов.

По словам офицера СБУ, своими действиями преступники не достигли желаемого — запугать харьковчан.

– Все эти обстрелы и телефонные звонки вызвали у людей не панику, а озлобленность, –  считает правоохранитель. – Люди негодуют, что их мирный город разрушают, не дают нормально жить и работать. Более того, многие начали открыто высказывать свою гражданскую позицию. Желая противодействовать ситуации, появилось немало горожан, готовых участвовать в гражданских формированиях по охране правопорядка и т.д.

Разведчик подчеркивает: нынешние теракты — не начало каких то глобальных событий в регионе, а попытка пророссийских сил достичь информационного резонанса в Первой столице.

Радикальный элемент мстит власти?


А вот представители Антимайдана не считают последние события в городе терактами.

– Это не теракты, потому что не направлены на мирное население. Агрессия скорее направлена в сторону органов государственной власти и их символов, – говорит координатор народной платформы «Харьков-за!» Виталий Завгородний. – Прокатилась волна фейков о том, что военкомат забирает людей в армию с улицы –  тут же прозвучали выстрелы по военкомату. Прошла информация, что бронетанковый завод усиленно ремонтирует танки для фронта – и сразу выстрел по предприятию. Это говорит о том, что нападавшие не поддерживают действия власти и запуганы мобилизацией.

Виталий Завгородний заверяет, что не желает Харькову участи Донбасса.

– Все стороны конфликта должны решать вопросы в политической плоскости — нам нужно сохранить мир. Мы сегодня говорим не о том, чтобы развязать войну в Харькове, а остановить бойню на Донбассе, – подчеркивает активист.

Чем отличается Харьков от Донбасса?
Как утверждает политолог Валерий Дудко, в Харькове невозможно повторение Донецкого сценария еще и по причине различия менталитета в двух восточных регионах. Харьковчане не склонны поддаваться на провокации, чему способствуют высокий процент образованных людей и интеллигенции, многонациональность Первой столицы.
– Секрет в головах и умении думать. Оценив реальную ситуацию, мы не поддались на призрачное российское счастье — «Новоросию». Вторая ошибка агрессора в том, что он, не считаясь с общественным мнением, действовал силой, привлекая заезжих «туристаов» для вывешивания триколора и т. д. К тому же мы оказались способны защищать собственный дом и землю.

Мэр уверен, что Харьков не будет втянут в войну


Продумала ли городская власть защиту и эвакуацию харьковчан, если у нас, не дай бог, начнутся военные действия?

– Мы будем делать все, чтобы безопасность в Харькове была обеспечена, – пообещал городской голова Геннадий Кернес. – Сейчас в соцсети и других источниках информации распространяются досужие домыслы о том, что я чуть ли не создаю условия для эвакуации друзей, чтобы они смогли вывезти из города своих детей. Мои дети и внуки находятся в Харькове, и я не собираюсь уезжать из города. Я уверен, что Харьков будет процветать и не будет втянут в войну.