В ожидании «безгазовой» зимы уже сегодня стоит не только позаботиться об утеплении стен и полов, замене окон и дверей, но и запастись теплыми уютными домашними вещами. Например, плюшевыми USB-тапочками с подогревом.

Если вы думаете, что можно просто взять первые попавшиеся меховые или махровые тапочки с рынка, то глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что красивые и яркие тапочки, как правило, сделаны из синтетики, которая не пропускает воздух и не впитывает влагу. Это значит, что ноги в них будут все время потеть и мерзнуть. Именно поэтому, приобретая теплые тапочки, важно убедиться, что они нормально пропускают воздух, но при этом сберегают тепло. Этими качествами в полной мере обладают тапочки из натуральных материалов – войлока, шерсти, меха.

При выборе меховых тапочек стоит отдать предпочтение моделям из натуральной овчины. Они гигроскопичны, быстро согревают ноги в холодную пору года и способны долго удерживать тепло, отлично противостоят грибкам и плесени, к тому же гипоаллергенны. Нарядные тапочки из меха кролика или нутрии подходят только для периодической носки, так как быстро изнашиваются и начинают линять. Подошва тапочек должна держать стопу и не быть чрезмерно скользкой. Лучше всего, если она выполнена из легкого и достаточно прочного материала – к примеру, микропоры. Тогда она будет износоустойчивой, не будет пачкать пол и скользить.

Вообще же сегодня выбор зимних тапочек огромен. Это и меховые домашние сапожки в народном стиле, и водонепроницаемые тапочки-«носки» с резиновой подошвой, и плюшевые USB-тапочки с подогревом, и домашние угги.

Например, USB-тапочки с подогревом просто незаменимы для тех, кто много времени проводит за компьютером. Они оснащены карманом на молнии, в который помещен плоский нагревательный элемент. Нагрев и питание осуществляется через USB-кабель от любого ПК или игровой приставки с таким разъемом. В такой обувке во время работы и игр ноги не будут мерзнуть даже на балконе – эти чудо-тапочки сохраняют температуру ног от 32 до 45 градусов Цельсияы. Некоторые производители скрепляют левый и правый тапок между собой, образуя теплый коврик. Другие предлагают тапочки, в которых можно не только сидеть в кресле, но и ходить по дому, отсоединив провода. Такие модели оснащают резиновой подошвой, препятствующей скольжению. Тапочки с USB-подогревом безразмерны, поэтому не придется ломать голову, придутся ли они впору.

А имея домашние угги, можно не надевать теплые носки, даже если у вас холодный пол или ваша квартира находится на первом этаже. Среди комфортных и востребованных материалов, из которых шьют домашние угги, можно выделить плюш, велюр и флис. Большой популярностью пользуются вязанные. Подошва домашних сапожек может быть как тканевая мягкая, так и прорезиненная нескользящая. Благодаря использованию практичных материалов, угги легко поддаются стирке в стиральной машине, главное – соблюдать температурный режим (он обычно указан на этикетке).