«Вечерний Харьков» продолжает знакомить читателей с ситуацией на освобожденных территориях Донбасса.

1 сентября в местных школах состоялся праздник Первого звонка – при том, что в ходе боев пострадало более полутора сотен учебных заведений региона. Восстанавливать помогали как местные жители, так и спонсоры. Как это было – наблюдал корреспондент «Вечернего Харькова».
Еще в августе председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута пообещал, что праздник Первого звонка в регионе начнется вовремя.

– Во всех освобожденных городах учебный год начнется 1 сентября. Будут открыты все школы за исключением одной – в Николаевке. Также к этому сроку мы восстановим детские сады, – заверил губернатор

В зоне АТО разрешение на учебу будут давать родители


По информации зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Тамары Лукьянчук, в области пострадало 165 школ. В Славянске и Николаевке, например, пришлось ремонтировать почти половину учебных заведений (27 из 52), один детский садик в Семеновке разрушен полностью.

Деньги и стройматериалы на восстановление поступают от спонсоров со всей Украины. Делятся бюджетными средствами и соседние регионы.

Харьковчане помогают отстраивать освобожденные города


– В школах, которые находятся в зоне военных действий, подготовка к учебному процессу невозможна. На этих территориях мы отодвигаем начало учебного года до момента, когда там будет безопасно, – поясняет чиновник.

Что касается более-менее безопасных районов, подконтрольных ДНР, решать, откроются ли школы, будут местное самоуправление и родительские коллективы. Единственное, что хотели бы проконтролировать донецкие работники образования, – факт соответствия учебным программам и качество преподавания. Хотя сомневаются, что представителям украинской власти это дадут сделать. Но и по другим программам будет сложно организовать процесс – нужны учебники, подготовленные кадры и т. д.

В Святогорске дети будут учиться в три смены


На подконтрольных украинским властям территориях другие проблемы. Как быть с беженцами, смогут ли ученики вернуться в родные школы или будут вынуждены сидеть за чужими партами?

Сегодня значительное количество временно перемещенных граждан разместилось в пятитысячном Святогорске. Переселенцев здесь уже больше, чем местного населения. Только по официальным данным, в августе в этом курортном городке на базах отдыха проживали около трех тысяч человек, из них более тысячи – дети. Но беженцев на самом деле в разы больше: некоторые снимают жилье в частном секторе и не спешат регистрироваться в органах власти.

– Если дети из Донецкой и Луганской областей не смогут вернуться в свои города и села, они будут обучаться в местах компактного проживания вынужденных переселенцев, – заверила Тамара Лукьянчук

Сейчас мэрия Святогорска решает вопросы с зимним проживанием переселенцев. А местную школу подготовили к занятиям в три смены. Кому не хватит места – предложат учебные заведения в окрестных селах.

В Семеновке боевики жили в школе


В многострадальной Семеновке в местной школе пришлось полностью заменить кровлю – во время боев в крышу попало четыре снаряда. Стены устояли, поэтому ограничились капремонтом классов. Привели в порядок и школьный двор, который был изрыт окопами и полон мин. Кроме того, «ополченцы» вынесли все, что могли, даже кастрюли, оставили только старые парты.

По словам директора Славянской общеобразовательной школы № 21 Сергея Борисенко, работы велись за средства Ощадбанка, подрядчики были из Киева, но большинство строителей все же – местные жители.

– Работали с 8.00 утра до 20.00, старались уложиться в срок, – говорит прораб Александр.
Теперь школа готова принимать учеников и дошкольников. Поскольку детский садик в Семеновке разрушен полностью, малышей разместят в одном крыле школы.

Директор доволен. Просит лишь коллег поделиться учебниками, поскольку у многих учеников они сгорели во время обстрелов.

– На конец года у нас было 73 ученика, сейчас готовы посещать школу 80 человек. Славу богу, все учителя и дети живы и здоровы, хотя часть школьников все же за парты в родной школе не сядет: кто-то выехал в Россию, кто-то не может вернуться в свои разрушенные дома, – отмечает директор.

Сергей Борисенко говорит, что «ополченцы» заняли школу 14 мая, из-за этого у девятиклассников не было выпускного. Школьники сдавали экамены по телефону или на дому. После 2 июня начались бои.

– Агитации с их стороны не было, меня просто просили больше не приходить. Я чудом вынес трудовые книжки учителей, – вспоминает директор. – «Ополченцев» было много, только в мастерской насчитал не менее 70 человек. Но местных я там не видел.

Краматорск справляется своими силами


В Краматорске также все школы примут детей в срок. Восстанавливать местные учебные заведения взялись градообразующие предприятия – Новокраматорский машиностроительный завод и ОАО «Энергомашспецсталь». Во время боев в городе особенно пострадали школа № 24 и детский садик № 88 «Катюша». К счастью, никто не погиб. В крышу садика попал снаряд, но повреждения уже устранены, и скоро малыши смогут вернуться в свои группы. Заканчивается ремонт и в школе № 24. Но краматорцы справились в основном своими силами, помогли и родители учеников.

Корреспондент «Вечернего Харькова»: В Краматорске боятся возвращения «ополченцев»


Напомним, что на территории школы упало несколько снарядов, один из которых пробил стену на втором этаже и разнес кабинет биологии. Снаряд не взорвался, но оставил метровую дыру в стене. Сейчас пробоину уже заделали, в классе делают ремонт. Еще в здании успели заменить почти все окна и занялись восстановлением столовой.

– Школу будет посещать около полутысячи детей. Поскольку она загружена процентов на 80, то может принять и детей беженцев, – считает заместитель городского головы Краматорска Андрей Панков.

Студенты приступят к учебе 1 октября
В отличие от школьников, донецкие студенты к занятиям приступят только через месяц. Как поясняет зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук, половина выпускников школ региона прошла ВНО в других областях, остальные подавали документы на родине.
– В высшей школе сейчас активно идет прием документов, в частности в электронном виде. Министерство образования приняло решение, что начало учебного года для студентов Луганской и Донецкой области начнется 1 октября, – рассказывает зампред.
При этом госзаказ в вузах региона уже выполнен. А количество заявок на обучение в профтехучилищах превышает среднестатистический процент по Украине. Также, по словам Тамары Лукьянчук, во многих университетах студенты только сейчас сдают летнюю сессию.