Девочка – инвалид детства, у нее врожденная спинномозговая грыжа и гидроцефалия. Из-за прогрессирующего заболевания возникли проблемы с почками и мочевым пузырем.

В Харькове Ариану могут прооперировать, но у родных нет денег, чтобы оплатить операцию.

Как рассказывает мама Маргарита, спинно-мозговую грыжу у девочки обнаружили при рождении. Ее прооперировали, но после этого у ребенка начались нарушения в работе внутренних органов: ребенок постоянно находится в памперсе, а в три года у нее отказала левая почка. Ариана дважды в год проходила лечение в урологических клиниках Киева и Донецка.

– Но теперь мы не можем поехать в Донецк. В Харькове мы с 8 сентября, находимся в детском отделении областного клинического центра урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала, поскольку состояние Арианы резко ухудшилось, – рассказывает Маргарита Ковалева.

По ее словам, врачи посоветовали не тянуть с лечением и предложили провести операцию на левой почке и по сужению мочеточника.

– На операцию нужно 9-10 тысяч гривен. Также предлагали лечение за границей, но я связывалась с клиниками Германии и Изриля, и там также не дают 100%-ный результат, к тому же операции и реабилитация стоит гораздо дороже.

Маргарита признается, что и десять тысяч гривен она собрать не может. За несколько дней пребывания в центре урологии она потратила три тысячи гривен, и обследование  продолжается. В семье работает только муж, но последние три месяца зарплату не платили. Младший ребенок Маргариты сейчас находится с бабушкой в Краматорске, а муж восстанавливает пострадавшую во время боевых действий квартиру — там обрушен балкон и выбиты окна.

Третьеклассница Арина – общительная и смышленая девочка, любит читать и рисовать, но больше всего хочет выздороветь, чтобы не расстраивать маму. Из-за обострения болезни ей пришлось прервать учебу в школе (в связи с инвалидностью она учится дистанционно) и оставить занятия танцами, на которые ее записала мама для укрепления мышц живота.

– Операцию нужно провести до Нового года, иначе ребенок может лишиться почки. К сожалению, никто из родных и друзей сегодня помочь не может, поэтому обращаюсь к небезразличным харьковчанам — помогите дочери справиться с болезнью, – просит краматорчанка.

Куда перечислять деньги
Карта «Приватбанка» № 4627 0812 0339 6424
Ковалева Маргарита Николаевна
Телефон мамы: (050) 209 02 17