ХНУ им. В. Н. Каразина вошел в пятьсот лучших университетов мира. Таковы результаты исследования QS World University Rankings.  

QS World University Rankings – это глобальное исследование и рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в образования и науке. В этом году в рейтинг 500 лучших университетов мира вошли всего два украинских вуза: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и  ХНУ имени В.Н. Каразина.

– Это событие нас очень вдохновляет, – делится ректор ХНУ имени В.Н. Каразина Виль Бакиров. – Мы знали, что наш вуз – один из лучших мировых университетов, но нам хотелось бы получить официальное подтверждение и признание. Своей научной, исследовательской, учебной работой  мы вплотную приблизились к университетам мирового класса. Рейтинг QS – это достойная визитная карточка для нашего вуза.

Отечественным вузам сложно конкурировать с продвинутыми зарубежными университетами. Заработок отечественных профессоров несравнимо ниже, чем у зарубежных коллег, у наших ученых и гораздо меньше возможностей знакомиться с мировой научной базой данных: они работают на допотопном оборудовании. Но даже в таких условиях талантливые ученые получают результаты мирового значения. Каждый год ученые университета публикуют в ведущих международных изданиях около полутысячи работ, зарегистрированных в научнометрической базе данных Scopus (по этому показателю университет находится на втором месте среди украинских вузов). Университет может похвастать выдающимися научными результатами в исследовании космоса, в ядерной физике, физике плазмы, химии,  материаловедении. За годы независимости ученые университета получили 23 государственные премии в области науки и техники.
Проректор ХНУ имени В.Н. Каразина Юрий Холин рассказал, что QS World University Rankings и авторитетные эксперты со всего мира очень строго проверили все данные и оценили мощный научный потенциал нашего университета, его уникальный профессорско-преподавательский состав, уровень исследований, качественную подготовку научных кадров, а также высокие оценки выпускников ХНУ имени В.Н.Каразина, данные работодателями.

Девиз каразинцев – познавать, учить, просвещать. Поэтому кроме научно-исследовательских и образовательных проектов университет активно  развивает современную культуру и популяризирует науку. В частности, очень популярен у харьковчан и гостей города университетский Музей природы, который ежегодно принимает больше 40 тысяч посетителей. Постоянно обновляются уникальные экспозиции Музея археологии и Слободской Украины, вместе с Ассоциацией выпускников, преподавателей и друзей университета реализуются два проекта: центр современного изобразительного искусства «ЕрмиловЦентр» и «ЛандауЦентр» – для популяризации науки среди юношества.

В университете существует Программа стратегического развития университета до 2020 года, предусматривающая его движение к университетам мирового уровня, в том числе и включение в 500 лучших высших учебных заведений мира. Но университет на несколько лет опередил собственные планы.

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина в этом году отмечает 210-летие со дня основания. Очередное признание и официальное возведение на заслуженные лидерские ступеньки стало своеобразным подарком к юбилею вуза. К слову, рейтинг QS – уже второе признание Каразинского университета. ХНУ – единственный из украинских вузов входит в группу 500+ серьезного Академического рейтинга университетов мира, известного как «Шанхайский рейтинг».