Чтобы сэкономить газ, харьковские пенитенциарии производят брикеты из отходов и заготавливают дрова.

С целью сокращения потребления природного газа в осеннее-зимний период 2014-2015 гг. в учреждениях исполнения наказаний и следственном изоляторе Харьковской области проводится переоборудование газовых котлоагрегатов на твердотопливные котлы и обустройство источников теплоснабжения на альтернативных видах топлива.

Во всех учреждениях проводится заготовка дров и деревоотходов.

– По состоянию на 22 сентября 2014 года заготовлено 3000 куб. м дров. В Харьковской исправительной колонии (№43), Балаклейском исправительном центре (№106), Дергачевской исправительной колонии (№109) и Первомайской исправительной колонии (№117) изготавливают брикеты из отходов от животноводства и сельского хозяйства, – сообщил заместитель начальника управления ГПтС Украины в Харьковской области Георгий Романов.

Уже переоборудованы газовые котлы в Диканевской исправительной колонии (№ 12), Жовтневской исправительной колонии (№ 17) и Алексеевской исправительной колонии (№ 25).

– Указанные работы позволят отапливать жилые здания и здания коммунально-бытового назначения с помощью твердого топлива в полном объеме, – уверен Георгий Романов.

Для сохранения тепловой энергии в зимний период проводятся мероприятия по утеплению стен зданий термоизоляционными материалами. Всего утеплено пенопластом 3685 кв. м стен. В 2014 году уже установлено 343 энергосберегающих металлопластиковых окна со стеклопакетами, сообщили в Управлении государственной пенитенциарной службе Украины в Харьковской области.