4-5 октября в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове пройдет немецкий фестиваль «Октоберфест».

Свой вариант знаменитого мюнхенского ежегодного фестиваля решили провести в парке впервые. На празднике будет представлено множество баварских традиций и обычаев, сообщает пресс-служба горсовета.

4 и 5 октября на Средневековой площади парка развернутся специальные шатры. В них можно будет купить традиционные октоберфестовские напитки и закуски. По аллеям будут прогуливаться аниматоры в баварских костюмах. Бродячие музыканты будут играть немецкие народные мелодии.

Для посетителей праздника проведут различные конкурсы. Так, все, кто исполнят немецкую песню, стихотворение или танец, получат билет на розыгрыш призов. Кроме того, все желающие смогут слепить «Сердце Октоберфест» из глины и научиться танцевать народные немецкие танцы.

Вечером в парке стартует специальная танцевальная программа от школы «Salsa Loca» и тематическое шоу от группы «Univer». Завершит первый день фестиваля развлекательная конкурсная программа.

Во второй день «Октоберфеста» в парке пройдут мастер-классы по лепке из глины и немецким танцам. На главной сцене выступят группы «The Pringlez», «Cover band», «Univer», а во время конкурсно-танцевального шоу состоится розыгрыш призов среди участников фестиваля.

Начало мероприятий 4 и 5 октября – в 12:00.

Справка
Octoberfest – популярное народное гуляние, которое ежегодно проводится в Мюнхене (Германия). Фестиваль привлекает около 6 млн посетителей со всех частей Германии и других стран. Праздник проводится в середине сентября — начале октября на лугу Терезы, в центре Мюнхена. Его продолжительность составляет в среднем 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании.