Гость редакции «ВХ» – заведующий кафедрой отоларингологии и детской отоларингологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Григорий Гарюк.

Если ребенок не слышит воспитателей


– Добрый день, Григорий Иванович. Вам звонит Сергей. Мы обследовали ребенка у иммунолога, и у него в носу обнаружили золотистый стафилококк. Скажите, пожалуйста, чем его лечить?

– Вообще-то, иммунологи бактериальной флорой не занимаются. Но чтобы избавиться от стафилококка, при бактериологическом исследовании обязательно определяют его чувствительность к антибиотикам. Без этого трудно назначить препарат, потому что у каждого человека стафилококк имеет разные степени обсеменения и разную чувствительность к антибиотикам.

– Говорят, что стафилококки есть у каждого человека. Но почему у одних они вызывают болезни, а у других нет?

– Дело в том, что существуют различные степени обсеменения. Первая, вторая, третья и четвертая степени обсеменения не требуют никаких вмешательств – в этих случаях стафилококк не патогенный и не влияет на образование патологических состояний. При пятой степени обсеменения возникает патология.

– А насколько он опасен?

– Стафилококк опасен в том случае, когда организм ослабевает: он может осложнить течение заболеваний верхних дыхательных путей, привести к возникновению воспаления в среднем ухе, синуситам, у маленьких детей к аденоидитам – воспалению и гипертрофии аденоидной ткани носоглотки, которые потом влияют на общий статус организма.

– Добрый день, Григорий Иванович. Вам звонит Игорь. Моему сыну три года. В последнее время воспитатели в детском саду говорят жене: «Ваш сын нас не слышит. Он что, глухой?». Хотя дома он нас слышит. Трудно понять, не слышит ли он на самом деле или специально не реагирует на то, что говорят ему воспитатели. Подскажите, пожалуйста, как проверить у ребенка слух в домашних условиях?

– В домашних условиях качество слуха, особенно у маленьких детей, определить невозможно. Думаю, вам стоит отреагировать на замечания воспитателей. Во-первых, показать сына отоларингологу – у трехлетнего ребенка нарушения слуха могут возникать из-за аденоидов, которые перекрывают слуховую трубу. Кроме того, рекомендую посетить специальный детский сурдологический кабинет, где проверяют слух с помощью специальных методик – игровой аудиометрии. Детский сурдологический кабинет работает в консультативной поликлинике на Гуданова, 5/7.

Аллергический ринит не может влиять на слух


– Здравствуйте, Григорий Иванович. При исследовании на магнитно-резонансной томографии у меня определили разросшиеся придаточные пазухи носа и отечность слизистой. Может ли от этого сильно болеть голова?

– Прежде чем говорить о результатах магнитно-резонансной томографии, важно знать симптоматику. Вам наверняка делали томографию головного мозга и параллельно выявили утолщенную слизистую оболочку в гайморовых пазухах. Но это не конечный результат. Чтобы судить, по этой ли причине у вас болит голова, во-первых, требуется осмотреть слизистую носа, во-вторых, определить, нет ли у вас нарушения дыхания, в-третьих, есть ли отделяемое из носа.

– У меня бывает насморк, кроме того, жидкость из носа почему-то течет в горло. А еще постоянно закладывает правую сторону носа.

– Скорее всего, можно говорить о том, что у вас имеется патология воздухоносных пазух лабиринта решетчатой кости, который находится в глубине между глазами. Воспаление этих пазух как раз может сопровождаться постназальным синдромом, когда в носоглотку затекает отделяемое из носа. Чтобы установить диагноз, нужна не магнитно-резонансная томография, а конусно-лучевая компьютерная томография в 3D- режиме. Ее можно сделать в городской больнице № 30. После обследования вас направят к врачу, который сделает окончательные выводы.

– Григорий Иванович, добрый день. Вам звонит Евгений Сергеевич. Я участник Великой Отечественной войны, ветеран труда. Обращаюсь к вам за помощью. Четыре года назад врачи поликлиники поставили мне диагноз – аллергический ринит, в связи с этим заболеванием у меня стал ухудшаться слух. Я начал лечить аллергический ринит спреями, таблетками, сеансами физиотерапии. Наступило незначительное облегчение, но затем болевые симптомы появились снова. Подскажите, пожалуйста, где в Харькове могут эффективно вылечить мое заболевание? Что касается ухудшения слуха, некоторые врачи утверждают, что это возрастное заболевание и они бессильны его вылечить.

– Прежде всего аллергический ринит не может быть причиной снижения слуха. Чтобы дать исчерпывающие ответы на ваши вопросы, вас нужно осмотреть, провести обследования. Я советую вам обратиться в консультативную поликлинику на базе городской больницы № 30, которая находится на улице Гуданова, 5/7.

Кариесные зубы содержат «злую» инфекцию


– Добрый день, Григорий Иванович. Через пару недель после неудачного удаления зуба у меня заложило нос, начался гайморит, жутко заболело ухо. Неужели зубы и лор-органы так взаимосвязаны?

– Дело в том, что зубы и ухо иннервируются от одного нервного узла (их объединяет крылонебный узел). Поэтому часто бывает, что при болезнях зубов боль отдает в горло, в носоглотку или в ухо.

– А не могла ли инфекция из зуба переметнуться в нос или ухо?

– Кариозные зубы являются очагом инфекции для всего этажа глотки, носоглотки и уха. Такие зубы содержат очень «злую» инфекцию, которая может давать различные осложнения.В кариозном зубе чаще всего гнездятся стрептококки, пневмококки, стафилококки. При наличии множественного кариеса описаны даже случаи сепсиса у больных. Поэтому мы всегда требуем у людей, которые идут на плановые операции, сначала пролечить зубы.

– Здравствуйте, Григорий Иванович. Меня зовут Арина. Я долгие годы доверяла импортному чудо-аэрозолю, содержащему йод: он замечательно и практически мгновенно помогал в случаях, когда начинало болеть горло. Но потом я заметила, что после его применения в горле начинало сильно першить, а потом месяцами мучило удушье. Могут ли препараты с йодом для лечения горла давать такой эффект?

– Это аллергическая реакция на йодсодержащие препараты, которая часто вырабатывается при длительном их использовании. В таких случаях нужно заменить препарат.

Главные враги голоса – вирусы


– Добрый день, Григорий Иванович. Меня зовут Марина. Как-то я познакомилась с молодой красивой женщиной, у которой был мужской бас. Она рассказала, что голос у нее изменился после того, как она пристрастилась к ледяному молоку несколько лет назад.

– Думаю, что после холодного молока у нее мог быть временный эффект. Если же ее голос изменился давно, причину, скорее всего, нужно искать в эндокринном факторе. Если в гормональной сфере возникает диссонанс и в организме женщины начинают преобладать мужские гормоны, ее голос (как и поведение, и внешность) могут меняться. Такое состояние требует гормональной коррекции.

– Григорий Иванович, назовите, пожалуйста, главных врагов нашего голоса.

– Главные враги голоса и слизистых оболочек верхних дыхательных путей – вирусные инфекции, которые выделяют токсины, влияющие на нервы. Голос – это нервно-рефлекторный аппарат, а токсины воздействуют на двигательную функцию нерва, который называется возвратным, обездвиживая голосовые связки. Безусловно, на голосовой аппарат влияет и табакокурение. Если человек курит, голос становится грубее, и это особенно заметно у женщин.

– А если бросить курить – голос восстанавливается?

– Это зависит от стажа курения. Если он значительный – голос вряд ли восстановится полностью.

Почему «стреляет» в ухе


– Григорий Иванович, добрый день. Вам звонит Наталья. Скажите, пожалуйста, почему когда начинает болеть ухо, в нем будто стреляет?

– Причина «стрельбы» в ухе – распирание барабанной полости из-за накапливания там гноя или серозного отделяемого, которое давит на нервные окончания в барабанной полости. Отсюда и возникает стреляющая боль.

– Здравствуйте, Григорий Иванович. Вам звонит Петр. Я слышал, как мамы жалуются, что в детском возрасте у детей были аккуратненькие носики, а вот в подростковом вдруг вымахали и стали слишком крупными и не соответствующими пропорциям лица. Интересно, в каком возрасте начинают расти уши и нос?

– Наружные ушные раковины формируются к семилетнему возрасту, в этом возрасте мы уже можем проводить на ушных раковинах пластические и восстановительные оперативные вмешательства. Особенно это касается врожденных дефектов, например, когда отсутствует раковина одного уха, и в семилетнем возрасте мы можем воссоздать ее по второй, уже сформированной ушной раковине. А вот размер наружного носа не зависит от возраста, и действительно в период полового развития могут наблюдаться изменения, которые зависят от гормонального фона и которые нельзя регулировать. Во всем мире еще не научились останавливать рост наружного носа, хотя работы на генетическом уровне в этом направлении ведутся.

Личное дело
Григорий Иванович Гарюк родился 22 сентября 1944 года в селе Бузовица Черновицкой области. В 1962 году окончил СШ №24 в Макеевке Донецкой области. В 1969 году окончил Донецкий медицинский институт по специальности «лечебное дело». Служил в ВС военным врачом с 1969 по 1971 год, затем работал лор-врачом в Макеевке. В 1972 году поступил в клиническую ординатуру Украинского института усовершенствования врачей, по окончании которой до 1979 года работал в ГКБ №30 Харькова. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1994-м – докторскую. С 1979 года занимал различные должности в ХМАПО – завкафедрой, декана хирургического факультета, первого проректора, с 1988-го по настоящее время – завкафедрой отоларингологии и детской отоларингологии ХМАПО.
Заслуженный деятель науки и техники Украины. Награжден грамотой МОЗ Украины, медалью городского головы Харькова « За старанність», медалью им. академика Подгорного инженерной академии Украины. Женат, двое детей и пятеро внуков. Хобби – дача.