В этом году осенние каникулы в харьковских школах начнутся не 27 октября, как планировали раньше, а 3 ноября. Причина изменения каникулярных сроков – затянувшийся старт отопительного сезона.

– Сегодня Министерство образования и науки Украины достаточно демократично науки и жестко не определяет даты каникул, – говорит директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко. – Местные органы управления – и областные, и городские, и районные – теперь сами могут решать, когда проводить каникулы. Поэтому мы, посовещавшись с руководством департамента науки и образования облгосадминистрации, с районами и школами, пришли к выводу, что осенние каникулы логично проводить в начале ноября. Они начнутся 3 ноября, а 10 ноября дети снова пойдут в школу.

В департаменте образования считают, что нынешняя температура еще позволяет проводить в школах учебный процесс, а когда начнутся холода и включат отопление, дети смогут вернуться с каникул, когда помещения успеют прогреться.

По данным Ольги Деменко, и КП «Харьковские теплосети», и учреждения образования давно готовы к подключению тепла, но если до сих пор старт отопительного сезона зависел только от решения местных властей, и детские сады в Харькове начинали отапливать с первых числе октября (после малышей подключали к теплу и школы), то теперь необходимо разрешение из Киева.

– Сейчас этот вопрос сначала согласовывается в Киеве с двумя министерствами (сейчас с ними идет согласование), затем должно последовать распоряжение главы Харьковской облгосадминистрации и только потом мы можем подключаться к теплу, – знакомит с новым алгоритмом Ольга Деменко.

Температура воздуха уже заметно снижается, и Ольга Ивановна надеется, что уже 22 октября удастся начинать отопление в детских учреждениях.

Этой зимой в помещениях вряд ли будет очень тепло, поэтому при необходимости – если в детских садах и школах есть электрические обогреватели – ими могут воспользоваться: никаких запретов на их использование нет, уверяет Ольга Деменко. Кроме того, детям разрешено находиться в классах в теплой одежде.

– Мы предупреждаем родителей и в детских садах, и в школах, что детей стоит одевать потеплее, – рекомендует директор департамента образования.