В селе Чернещина Боровского района по инициативе Героя Украины, председателя Харьковской областной общественной организации «Спілка Героїв України» Виктора Остапчука был открыт памятник Герою Украины, бывшему генеральному директору агрофирмы «Новий шлях» Анатолию Криворучко.

На открытие памятника собралось немало почётных гостей, в том числе Герои Украины Виктор Остапчук, Алла Коваленко, Иван Запорожец. Приехал также внук ушедшего в 2013 году Героя Украины Ивана Гулого – Евгений Третьяков.



Бюст Анатолия Тихоновича, установленный на высоком гранитном постаменте, расположен на территории Свято-Николаевского храма, построенного усилиями Криворучко. А воплотил в бронзе ушедшего Героя Украины по просьбе Виктора Остапчука Александр Ридный, известный харьковский скульптор. Он уже давно сотрудничает с Виктором Николаевичем, в частности, является автором памятника Т. Г. Шевченко в Изюме, подаренного народным депутатом местной громаде в марте этого года.

По словам сельского головы Чернещины и дочери Анатолия Криворучко Светланы Вразовской, после ухода Анатолия Тихоновича из жизни (6 января нынешнего года) многие предлагали похоронить его на территории Свято-Николаевского храма, ктитором которого он являлся. Но родные и друзья решили: Анатолий Тихонович жил среди людей и упокоиться должен рядом с ними, а возле храма надо установить памятник.

«Место благословил владыка Елисей, а с самим памятником помог Виктор Николаевич», -- рассказывает Светлана Анатольевна.



«Сегодня, когда мы открываем памятник Анатолию Тихоновичу, у нас скорбный и вместе с тем – светлый день, -- отметил во время торжественной церемонии Виктор Остапчук. -- Скорбный – так как всегда очень грустно, когда в который раз осознаёшь, что из этого мира ушёл человек, который сделал много добра – и мог сделать ещё. Что ушёл заботливый муж и отец, верный друг, хлебосольный хозяин, щедрой души человек. А именно таким был Анатолий Тихонович. Но, с другой стороны, все мы знаем: Анатолий Тихонович сейчас находится у престола Божьего. Да, возможно, кроме больших трудовых побед и свершений, были в его жизни, как и у всех нас, какие-то ошибки. Но можно не сомневаться, что Господь их простил, и величественный Свято-Николаевский храм, построенный Анатолием Тихоновичем, тому свидетельство.



Ведь далеко не каждому Господь даёт построить храм. Это – явление особой милости. Об этом я недавно услышал от архиепископа Изюмского и Купянского Елисея в его проповеди на открытии храма святых Петра и Февронии в посёлке Ковшаровка. С открытием и освящением нового храма ангел Божий приставляется не только к этому месту, но и к городу или селу и всем живущим в нём. Так что не зря наша Церковь благословляет строящих храмы.

Анатолия Тихоновича помнят не только в Чернещине и в Боровском районе, не только аграрии. Он оставил значительный след и в социально-экономической, и в общественной жизни Слобожанщины. Именно он был инициатором создания «Спілки Героев Украины Харьковщины» и её первым председателем. Я принял эту эстафету и хочу заверить, что буду делать всё, чтобы добрая память об Анатолии Тихоновиче жила всегда», -- подчеркнул Виктор Остапчук.